Губернатор Полежаев назначил горожан «электоратом второго сорта»

Политика

Губернатор Полежаев назначил горожан "электоратом второго сорта"

Губернатор Леонид Полежаев в эфире «Губернаторского часа» и на региональной партконференции «Единой России» на прошлой неделе сделал несколько спорных заявлений. Эксперты считают, что несмотря на отказ вести «партию власти» на выборы в Заксобрание, губернатор своими заявлениями поставил местное отделение «Единой России» в весьма сложное положение.

На партконференции Леонид Полежаев обрушился с критикой на руководство областной парторганизации «Единой России». По его мнению, агитационная работа ведётся в Омской области недостаточно активно, а рейтинг «партии власти» снижается из-за целого ряда конфликтов в районах.

«Главу района совершенно не поддерживает глава местного совета. О какой можно говорить государственной задаче, политической задаче, которые должны на своей территории выполнять эти люди? Можем ли мы ожидать серьезных результатов в этих округах, при таком раскладе и конфликте интересов руководителей этих районов?» — заявил Полежаев, говоря о конфликтах в администрациях на местах.

По сведениям Полежаева, в целом ряде районов рейтинг «Единой России» не превышает 42%. К слову, по данным ВЦИОМ, общероссийский рейтинг этой партии ненамного выше — 45%. Однако в высшем руковдстве «Единой России» это не считают катастрофичным.

По тем же сведениям, на которые опирается губернатор, рейтинг партии в областном центре составляет всего 30%. Однако, судя по всему, опираться на город, где проживает основная часть электората, Полежаев и так не намерен. На прошлой неделе он сделал целый ряд заявлений, направленных на «разграничение» сельского и городского населения, причем, явно не в пользу последнего.

На партконференции он явно сделал упор на то, что ориентироваться «единоросам» нужно на сельские районы, а в эфире «Губернаторского часа» на «12 канале» и вовсе заявил, отвечая на вопрос о ценах на хлеб, что «скептически относится к такой категории зрителей» — имея ввиду жителей областного центра.

Действия губернатора, если они осмысленны, направлены на подрыв боеспособности «Единой России» в городе, где проживает больше половины электората. Делая подобные заявления, Полежаев не забыл напомнить однопартийцам — в советском управленческом стиле, — что «после 4 декабря буду другие разговоры, более серьёзные». Вероятно, губернатор уже смирился с возможным поражением его партии на декабрьских выборах в Государственную думу и Законодательное собрание региона.

Между тем, спикер Городского совета Сергей Алексеев заявил, что не признаёт статистики губернатора и считает, что и по городу, и по области рейтинг «Единой России», в целом, одинаков. Напомним, это не первый случай, когда показатели города занижаются в угоду политическим целям. Буквально вчера ОмскПресс сообщал о том, что директор департамента экономической политики Администрации города Омска привёл журналистам совершенно иные цифры по состоянии малого предпринимательства в городе, нежели звучат в отчётах областного правительства и областных СМИ.

ОмскПресс