В Омске запускают первое в России производство терминалов для УЭК

Бизнес

В Омске запускают первое в России производство терминалов для УЭК

В России продолжается внедрение УЭК – универсальных электронных карт. В Федеральном Законе № 210 «Об организациипредоставления государственных и муниципальных услуг» прописаны основные правила и стандарты применения электронных карт. Омская производственная компания «Астра» начала выпуск терминалов для обслуживания этих карт.

Терминалы «Астра», по словам генерального директора компании Игоря Почекуева, будут установлены в административных учреждениях, в медицинских центрах, в банках для обслуживания клиентов, в учебных корпусах вузов, в центрах занятости населения, в торговых комплексах для выдачи самой разнообразной и полной информации о товаре, в выставочных комплексах, музеях в качестве гида по музейным и выставочным экспозициям, в развлекательных центрах, кинотеатрах и других учреждениях для предоставления информации о комплексах, расписании работы аттракционов и киносеансов, ценах на посещение различных мероприятий, покупки электронных билетов и множество другой информации и услуг.

Средняя цена одного терминала составляет порядка 50 тыс. рублей, работать они будут на системе Linux, дизайн терминалов разработан Центром микроэлектроники ОмГТУ, а производиться сами корпуса будут в ОАО «НПО Иртыш». «Начинку» производители обещают использовать китайскую – от ведущих мировых производителей электроники.

В качестве рынков сбыта руководство компании рассматривает все российские регионы: от Санкт-Петербурга до Владивостока. Игорь Почекуев рассказал в интервью ОмскПресс, что заинтересованные в поставках омских терминалов клиенты уже нашлись на Урале, в Сибири, в Якутии. При этом, отмечает генеральный директор компании, заказчиками часто выступают не только частные предприятия, но и государственные учреждения.

Производственная компания «Астра» создана осенью 2010 года. Основу компании составили высококлассные специалисты. В их задачу которых входило в кратчайшие сроки предоставить на рынок универсальное модульное устройство, предназначенное для информационного обслуживания различных категорий граждан в государственных и других административных учреждениях. Результатом анализа текущих потребностей рынка и перспективных проектов стал модульный информационный терминал, первый терминал на рынке, поддерживающий УЭК.

 

ОмскПресс