Проект Амурского рынка признали «очередным сараем»

Бизнес

Проект Амурского рынка признали "очередным сараем"

Проект Амурского рынка в центральной части Омска раскритиковали на Архитектурно-градостроительном совете. По замыслу автора проекта, на месте контейнеров должно появиться 4-этажное здание с парковкой, однако эксперты назвали его «очередным сараем».

В минувшую пятницу, 7 сентября, на заседании Архитектурно-градостроительного совета повторно обсуждался проект застройки Амурского рынка. Проект разрабатывался по заказу индивидуального предпринимателя Людмилы Коровиной. Главный архитектор проекта ООО «Арх-Е» и автор нового облика рынка Роман Григорьев планировал, что на месте киосков и контейнеров появится четырехэтажное здание с многоуровневой парковкой на 400 машиномест, строительство которого проведут в две очереди. Фасады здания задумали изготовить из стекла.

Работа Романа Григорьева вызвала недовольство старших коллег. По мнению большинства зодчих, высказанные на прошлом градстройсовете замечания к проекту не были учтены, — сообщает Омский портал недвижимости. Так, проект оценили в весьма нелицеприятных выражениях — «не хуже любого другого сарая», «наляпали непонятно что». Заместитель гендиректора ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова объяснила, что здание слишком крупное, а перед входом необходимо сделать площадь с рекреационной зоной, иначе, по ее словам, «люди будут вываливаться из здания на дорогу».

Отступы рынка от соседних домов действительно не соответствуют требуемым 25 метрам. Кроме того, рядом с землей Амурского рынка находится участок других собственников, где планируют возвести еще один торговый комплекс. Его заказчиком выступает ООО «Сатурн-3000». Однако расстояние между предполагаемым Амурским рынком и ТК слишком маленькое. Роман Григорьев пошутил, сказав, что их нужно «поженить»и сделать между ними переход.

В результате участники мероприятия решили рассмотреть проект Амурского рынка на Архитектурном совете, где он ранее не обсуждался.

ОмскПресс