В Омске пройдет праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка»

В Омске пройдет праздник традиционных ремёсел "Покровская ярмарка"

В пятницу, 14 октября, приступит к работе eжегодный Межрегиональный праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка». Выставка народных ремесел будет работать в течение трёх дней в сквере у Омской крепости.

Изображение

Традиционный праздник народных ремесел «Покровская ярмарка» пройдет в Омске с 14 по 16 октября.  «Покровская ярмарка» проводится в Омске с 2004 года и уже воспринимается омичами как яркий, традиционный съезжий праздник, объединяющий в едином пространстве народных мастеров и ценителей традиций, сообщает минкультуры Омской области.

В мероприятиях праздника принимают участие представители предприятий народных художественных промыслов, центров традиционной культуры, историко-краеведческих музеев, домов культуры, мастера-ремесленники, художники-прикладники, фольклорные и театральные коллективы из всех районов Омской области, Омска, а также Москвы, Кирова, Нижнего Тагила, Челябинска, Перми, Кемерово, Новосибирска, Томска, Алтайского края, Горно-Алтайска, Сургута, Нижневартовска.

Время проведения программы выбраны не случайно. В народном календаре с 14 октября, Праздника Покрова Пресвятой Богородицы, когда собран урожай, шла подготовка к свадьбам, начинались покровские ярмарки, проходили уличные гуляния с хороводами, которые после Покрова сменялись посиделками.

Праздник откроется ярмарочным гулянием «Сибирские чудеса» с выступлениями фольклорных коллективов. Лучшие ярмарочные места наградят на гуляниях «Покров свадебный». В Доме актера им. Н. Чонишвили пройдет фольклорно-этнографический концерт-презентация «Живая традиция», а в Сибирском культурном центре — мастер-классы по народным ремёслам. Финальным аккордом станет конкурс гармонистов, плясунов и частушечников на конкурсе «Воскресенская слобода».

ОмскПресс