Омский драмтеатр возглавил список Forbes

Омский драмтеатр возглавил список Forbes

Омский академический театр драмы стоит на первом месте в списке 10 провинциальных театров, которые непременно стоит посетить во время командировки или путешествия, по мнению Forbes.ru.

Изображение

В минувший вторник, 4 октября, Forbes.ru опубликовал список 10 самых интересных провинциальных театров. Издание предлагает читателю самые интересные провинциальные театры, которые стоит посетить, отправляясь в командировку или путешествие.

На первое место этого рейтинга попал Омский академический театр драмы.

В публикации автор отмечает, что на свой театр Омск денег и сил не жалеет: «Здание несколько лет назад роскошно отремонтировали, заказав кресла в Испании, люстры — в Чехии, а гранитные полы — в уральских мастерских».

Не остался без внимания эксперта и другой аспект работы театра – его труппа: «И то сказать — гордиться есть чем: последние десять лет Омская драма славится великолепным актерским ансамблем и остается среди сильнейших участников на всех российских фестивалях. Сначала выбилась наверх под руководством режиссера-смутьяна Евгения Марчелли, а потом еще сменила его на не менее сильного лидера — московской выделки — Георгия Цхвираву. Но самое поразительное, что, оставаясь типичным русским академическим театром, омичи чужды консерватизма и без удержу экспериментируют, с новыми текстами в особенности».

О репертуаре Омской драмы автор Forbes Юлия Яковлева тоже высказалась: «Попасть на хороший спектакль в Омске просто: их там много. «Дачники» Марчелли по пьесе Горького, например. Начинаются сюрреалистической инсталляцией с головой, поющей на столе, и просьбой «включить мобильные телефоны, потому что театр есть театр, а жизнь есть жизнь», а продолжаются совершенно феллиниевским карнавалом. «Фрекен Жюли» того же Марчелли по пьесе Стриндберга, отжатой до короткой, как вспышка, любовной драмы о том, как сломленный в схватке с одной женщиной, мужчина покорно достается другой: поставленная на попа кровать, на которой неловко пытаются пристроиться любовники, высится как надгробная плита всякой страсти. На редкость свежий «Вишневый сад», в котором и сада-то нет, зато есть легкая и ясная ткань психологического романа».

Кроме Омского академического театра драмы в пятерку лучших попали Красноярский театр имени Пушкина, Новосибирский театр «Красный факел», Воронежский Камерный театр, где тоже ставит свои спектакли Георгий Цхвирава, и Самарский театр «СамАрт».

«Мне особенно приятно, что я ставил и другие спектакли из этого списка, — поделился с ОмскПресс своим мнением главный режиссёр театра Георигий Цхвирава, — и они еще идут в Воронежском Камерном, и в САМАРТе, и в Саратовском ТЮЗе, и в Магнитогорском театре. Ну и в Омской драме, конечно».

ОмскПресс