Бесштанько, Артёмов и Канаева станут «паровозами» без Полежаева

Политика

Бесштанько, Артёмов и Канаева станут "паровозами" без Полежаева

«Единая Россия» определилась со списком кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области. Неожиданно список возглавил не губернатор Леонид Полежаев, а его заместитель.

Возглавил список относительно недавно вступивший в партию Андрей Бесштанько, первый зампред правительства региона. Его появление в списке явилось полной неожиданностью для многих. За ним в списке следуюет – также достаточно неожиданно – гимнастка Евгения Канаева. Третьим номером списка идёт руководитель партийного отделения в Омской области Александр Артёмов – за долгую партийную и административную карьеру это едва ли не первый его выход на «большую сцену». До этого Артёмова устраивала роль теневого руководителя.

Олимпийская чемпионка Евгения Канаева – не первый представитель большого спорта в региональном списке партии. Так, на прошлых выборах «партия власти» провела в Заксобрание в качестве депутата боксёра Алексея Тищенко. Спортсмен мало чем запомнился как депутат, за исключением нескольких предвыборных поездок по районам области. Спортивной карьеры Тищенко при этом не прекращал.

Тогда же в Заксобрание могла пройти и омская гимнастка Ирина Чащина, однако, как сообщили источники, близкие к гимнастке, Ирина отказалась от «предложения, от которого нельзя отказаться», в итоге в официальной омской прессе о ней практически забыли.

Намерена ли после начала парламентской деятельности оставить булаву и ленту Канаева, неизвестно, однако, то, что она согласилась занять почётное второе место в региональном списке «Единой России» — уже показательно.

Всего в «партийном» списке «Единой России», помимо 22 одномандатников, 87 кандидатов, хотя, напомним, в Законодательном собрании всего 44 места.

Отсутствие в списке региональных кандидатов губернатора Леонида Полежаева – и, наоборот, присутствие его в федеральном списке «Единой России», скорее всего, говорит о том, что Полежаев, управляющий регионом в течение более чем 20 лет, всё-таки собрался завершить административную карьеру, либо перейти на работу в Государственную думу.

Впрочем, как сообщает РИА «Омскинформ», Полежаев, освободившись от груза ответственности за выборы, подобно премьер-министру Путину, решился на открытую критику «Единой России». Так, губернатор остался недоволен уровнем агитации, которую партия проводит на селе. Также Полежаева не устраивает ситуация, когда у части глав администраций районных существуют острые конфликты с главами администраций поселений. Затянувшийся конфликт между мэром Омска и губернатором области, видимо, по мнению Полежаева, не является объектом для критики с высокой трибуны.

ОмскПресс