Россияне стали меньше доверять большинству крупнейших банков

Бизнес

Россияне стали меньше доверять большинству крупнейших банков

Исследовательский холдинг «Ромир» провел ежегодное исследование, посвященное деловой репутации крупнейших российских банков и выяснил, что индексы доверия россиян к большинству крупнейших банков снизились до уровня 2008 года.

Крупнейший независимый российский холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях, изучил репутацию крупнейших игроков на рынке банковских услуг. Рейтинги узнаваемости и доверия потребителей были составлены на основе всероссийского опроса общественного мнения по международной методике Global Reputation Index (GRI). В нем приняли участие 1500 жителей России, в возрасте от 18 до 60 лет и старше, из 8 федеральных округов России.

По полученным данным, россияне по-прежнему больше всего расположены к Сбербанку. Кроме него в пятерку наиболее заметных и хорошо узнаваемых потребителями вошли Внешторгбанк/ВТБ24, Альфа-Банк, Русский стандарт и Газпромбанк.

Несколько иначе распределились места в рейтинге доверия. Кроме Сбербанка, индекс доверия к которому составил почти 87,7 пунктов по 100-балльной шкале, фаворитами рейтинга стали ВТБ24 и Альфа-Банк, набравшие 73,5 и 67,6 пунктов соответственно, и занявшие второе и третье места. Также в пятерку лидеров вошли Газпромбанк (66,1 пункт) и Росбанк (63,9).

Помимо указанных в таблице десяти лидеров обоих рейтингов, в топ-10 по узнаваемости и доверию вошел также Россельхозбанк, набравший 65,1 пункт индекса заметности и 61,9 пунктов в индексе доверия. Ранее он не являлся активным игроком в сегменте банковских услуг для физических лиц и не включался в исследование.

Эксперты отметили, что индексы доверия россиян практически ко всем лидерам банковской отрасли, кроме Сбербанка и Внешторгбанка, за прошедший год снизились, вернувшись к уровню 2008 года, а в некоторых случаях даже опустились ниже. Причем, иногда падение индекса доверия сопровождается ростом индекса заметности. Специалисты объяснили это тем, что подъем оптимизма и доверия потребителей, пережитый после выхода из кризиса в 2010 году, пока не оправдал ожиданий. В частности, Альфа-Банку россияне стали доверять на 1 % меньше, чем в 2010 году. На 4,5 % и 4,2 % соответственно понизился показатель доверия к банкам Русский стандарт и Газпромбанк. Ощутимо меньше – на 9,7 % – стали доверять Росбанку, на 5,7 % – Райффайзенбанку, на 4,9 % – банку Хоум Кредит.

Подробнее ознакомиться с исследованием можно на сайте «Ромир».

ОмскПресс