Полицейские зашли в Интернет, чтобы избавить омичей от очередей и волокиты

Общество

Полицейские зашли в Интернет, чтобы избавить омичей от очередей и волокиты

На прошедшей неделе в Омске на всероссийское совещание собрались руководители подразделений территориальных органов МВД России. Полицейские обсудили готовность предоставлять государственные услуги через Интернет.

С 1 октября все территориальные подразделения МВД России начнут работу с гражданами через Всемирную сеть. В рамках перехода на межведомственное электронное взаимодействие МВД России будет предоставлять 48 государственных услуг. По Интернету теперь можно будет подать заявление о совершении в отношении кого-либо преступления, зарегистрировать автомобиль, получить водительское удостоверение, справку о наличии или отсутствии судимости и так далее. Для этого необходимо зайти в раздел «Госуслуги» на сайте УМВД России по Омской области, ввести данные СНИЛС (пенсионного удостоверения), ИНН, номер мобильного телефона, на который будет предоставлен код доступа в «Личный кабинет».

 

Полицейские разгонят очереди

Конечно, переход на виртуальное общение с представителями силовых структур не отменяет предоставление оригиналов документов, прохождение медицинских экспертиз, однако во многом упрощает процесс получения того или иного документа.

Кроме того, с переходом на новую систему работы полицейские сразу решают несколько задач. С одной стороны, избавляют людей от очередей в различных инстанциях. С другой – снижают риск коррупции за счет сокращения личных контактов граждан с представителями силовых органов.

По мнению начальника Управления МВД России по Омской области Юрия ТОМЧАКА, новая форма работы позволит «повысить доверие человека к государству». Солидарен с главным омским полицейским и начальник специально созданного департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Михаил ТЮРКИН:

– Иногда за нашей работой мы забываем, что самое главное – удовлетворение потребности граждан. Когда мы будем это делать, мы получим уважение и почет. Это важно в свете перехода милиции в полицию.

 

В сети не скроешься

В связи с нововведениями усиливается взаимодействие полиции, ФСБ, фискальных органов. Так, например, теперь налоговая инспекция обещает работать оперативней благодаря быстрому получению сведений от силовиков о наличии или отсутствии судимости, данных реестра лиц, в отношении которых существуют решения суда. А это является важной информацией при регистрации предприятий.

Развивая межведомственное взаимодействие, защите информации полицейские намерены уделить особое внимание.

– Мы должны обеспечить права граждан. Сегодня мы видим на рынках базы данных, адреса. С этим мы будем бороться и расставим все точки над i, – отрезал начальник департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России.

 

Молодым – дорогу в Интернете

Не исключено, что в ближайшее время омским полицейским придется заняться омоложением кадрового состава. К работе в органах привлекут лейтенантов и даже студентов. Продвижение современных информационных технологий в органы, а также необходимость усилить защиту информации требует соответственной квалификации сотрудников.

– Я вижу в зале в основном полковничьи погоны, – обратился к коллегам Михаил Тюркин. – Обратите внимание на подбор кадров. Нужно находить лейтенантов, молодежь, нужно привлекать студентов, которые лучше нас разбираются в этой работе. Каждому руководителю нужно найти Билла Гейтса и посадить его на это направление.

Однако дополнительного набора кадров полицейские не планируют. Ряды милиции уже прошли существенную чистку, и теперь достойным называться полицейскими придется осваивать виртуальное пространство.

ОмскПресс