Мэр поддержал идею общественников организовать фестиваль национальных культур

Общество

Мэр поддержал идею общественников организовать фестиваль национальных культур

В минувшую пятницу в городской администрации прошло торжественное награждение коллективов национально-культурных объединений, принявших участие в празднике «Омск – на всех языках!» в День города. По итогам встречи в Омске может появиться масштабный фестиваль национальных культур.

Мэр города Виктор ШРЕЙДЕР и председатель Омского городского Совета Сергей АЛЕКСЕЕВ 30 сентября вручили благодарственные письма и памятные подарки руководителям национально-культурных объединений, участвовавших в празднике на Зеленом острове в день 295-летия Омска.

– Наш город – большая многонациональная семья: в Омске дружно живут более 100 наций и народностей, – обратился глава города к гостям. – Мы с вами решаем общие задачи. Сохранение дружественной обстановки на территории города – это ваш труд, ваши усилия и старания. И я выражаю вам благодарность от имени администрации города и всех его жителей за большую и важную государственную работу, которую вы выполняете.

В ответном слове председатель совета еврейской общественной организации «Шалом – XXI век» Яков БИРЛЯНТ высказал идею создания фестиваля национальных культур на базе дома детского творчества:

– Я сделал исследование, сколько людей к нам приходит дополнительно после проведения Дня города. Это не менее 10–15 человек, хотя наш центр существует уже двадцать лет. И хотелось бы проводить такие праздники не только в День города. Молодежь – наше будущее, и она должна знать и помнить национальные традиции. Такого мероприятия – фестиваля для молодежи – у нас в Омске еще не было, – объяснил свое предложение Яков Бирлянт.

– Предложение организовывать масштабные национальные праздники не только в День города мне кажется интересным, – одобрил идею Виктор Шрейдер. – Мы поддерживаем национально-культурные автономии и очень тесно с ними сотрудничаем. Организовав такой фестиваль, мы расширим форму сотрудничества и, самое главное, дадим возможность жителям города, какой бы национальности они ни были, пообщаться с представителями другой культуры и узнать об их традициях.

Проработать вопрос об организации фестиваля Виктор Шрейдер поручил вице-мэру Татьяне Вижевитовой.

ОмскПресс