Формирование бюджета вызывает тревогу

Экономика

Формирование бюджета вызывает тревогу

На заседании Омского городского Совета, состоявшемся 28 сентября, рассматривались очередные изменения в муниципальный бюджет на 2011 год. Депутатов подробно проинформировал вице-мэр, директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан МАСАН.

Расходы бюджета увеличиваются на 711,9 млн рублей. Более половины этой суммы составляют целевые межбюджетные трансферты из областного бюджета на нужды образования, обеспечения детей-сирот и молодых семей. Помимо этого 313 461,3 тыс. рублей поступят в муниципальную казну за счет собственных налоговых и неналоговых доходов города. Дополнительные средства будут направлены на содержание автомобильных дорог, объектов благоустройства и озеленения (93 100 тыс. рублей), компенсацию пассажирским предприятиям недополученных доходов из-за разницы реального тарифа на проезд и экономически обоснованного (51 920 тыс. руб.); реконструкцию и строительство путепровода по ул. Торговой (15 440,6 тыс. руб.) и другие муниципальные нужды.

Депутат Сергей Дроздов предложил поменять суммы, предполагаемые для содержания автодорог и реконструкции путепровода по ул. Торговой в Старом Кировске. С его точки зрения, на этот объект потребуется больше средств, а на дороги и объекты благоустройства будет достаточно и 15 миллионов рублей. В ответ на это Богдан Масан пояснил, что закладывается сумма на подготовку проектно-сметной документации по строительству и ремонту путепровода и в таком объеме ее хватит для выполнения этого этапа работ. «Мы рискуем попросту не освоить 93 миллиона рублей, эта строка останется «мертвой» в бюджете», – заметил вице-мэр. Не поддержали предложение Дроздова и депутаты.

В результате внесенных депутатами изменений параметры бюджета на 2011 год составят: доходы – 14 406 646,7 тыс. рублей, расходы – 15 414 423,5, при дефиците 1 007 776,8 тыс. рублей.

Когда говорят, что для такого миллионного города, как Омск, мы имеем весьма скромный бюджет, это абсолютно верно. Однако нынешние показатели уже в 2012 году покажутся нам верхом финансового благополучия в свете сообщения Богдана Масана, с которым он выступил в конце заседания.

Главный финансист города рассказал о проблемах формирования бюджета Омска в условиях изменения бюджетного законодательства. В итоге этих изменений город может получить бюджет в 2,5–3 раза меньше нынешнего! Главный финансист Омска проинформировал депутатов о перспективах бюджета Омска в 2012 году. По сравнению с нынешним годом бюджет сократится более чем на 3 млрд рублей. Уменьшение доходной части вызвано меняющимся федеральным налоговым законодательством и распоряжением правительства Омской области от 18 августа 2010 года № 124-рп «Об организации работ по проведению государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Омской области».

Подобная динамика поступления доходов, считает Богдан Масан, приведет к тому, что городская казна не сможет финансировать капитальный ремонт учреждений, жилищного фонда, дорог, замену лифтов, льготы на транспорте, поддерживать молодые семьи, малый бизнес и ряд других направлений.

Кроме этого, проектом областного бюджета предусмотрен так называемый отрицательный трансферт, то есть перечисления из бюджета города в бюджет области в размере 1 983 301,1 тыс. рублей. В итоге бюджет города может еще сократиться на 2 млрд рублей. По прогнозу на 2012–2014 годы, произойдет уменьшение налоговых и неналоговых доходов соответственно на 3 761 704,2 тыс. рублей, 4 823 587,7 и 5 422 486,1 тыс. рублей. В том числе сокращение норматива отчисления налога на доходы физических лиц с 30 до 20%. Аналогичная картина и по многим другим позициям.

Сообщение директора департамента финансов и контроля буквально повергло в шок депутатов. «Что же будем делать с таким бюджетом?» – прозвучал отнюдь не риторический вопрос. «Считаю, нужно создавать рабочую группу из представителей администрации, депутатов и отстаивать те позиции, которые можно отстоять», – высказал свое мнение Богдан Масан.

Прокомментировал ситуацию мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР: «Хочу подчеркнуть, прежде всего для прессы, что город не стал хуже работать. Вы можете проследить это по цифрам исполнения бюджета начиная с 2005 года по 2011-й. А изменения бюджетного
законодательства коснутся местного самоуправления по всей стране, и не только Омска. Мы обращались в федеральные органы власти по поводу бюджета города. Отстаивали и продолжим отстаивать свои позиции. Сегодня мы хотим продолжить эту работу совместно с депутатами, чтобы наши усилия были максимально эффективными».

Кстати, вчера депутаты горсовета обсудили складывающуюся ситуацию на заседании финансово-бюджетного комитета и решили обратиться в профильный комитет Законодательного собрания Омской области.

ОмскПресс