Вне конкурса

Бизнес

Вне конкурса

Компания Олега Шишова досрочно стала единственным частным инвестором и владельцем будущего аэропорта «Омск-Фёдоровка». Правительство Омской области решило не проводить конкурс, — заявил глава регионального минпрома Александр Горбунов.

Глава областного министерства промышленной политики, транспорта и связи Александр Горбунов заявил, что ранее запланированного конкурса среди потенциальных инвесторов строительства аэропорта «Омск-Фёдоровка» не будет. Тендер был отменён, чтобы «сэкономить время», указывает БК55.

По словам Горбунова, коммерческие предложения, поступившие от других возможных участников конкурса, не устроили комиссию областного правительства. «Если идти по процедуре конкурса, то в итоге мы все-равно получили бы те же самые компании… Определение инвестора по законодательству возможно без конкурса, мы год примерно сэкономили на этом», — цитирует министра издание.

Каким образом отреагируют на подобные действия со стороны областного правительства Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области, прокуратура и другие проверяющие и контролирующие исполнение законодательства органы, а также борец с нарушениями в госзакупках Алексей Навальный, пока неизвестно.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, НПО «Мостовик»стало единственным частным инвестором областного долгостроя — аэропорта «Омск-Фёдоровка». Предприятию Олега Шишова будет принадлежать 51 % акций аэропорта в случае, если «Мостовик»поддержит совместную с правительством региона реализацию проекта по проектированию, реконструкции и строительству аэропорта.

Как стало известно ОмскПресс ещё в середине августа, иностранные инвесторы по разным причинам отказались от поддержки проекта строительства аэропорта в Омске, и правительство региона вынуждено было признать, что единственным инвестором и строителем аэропорта в Омске станет часто выручающий омского губернатора и его проекты Олег Шишов. Строительная компания Шишова вела практически все знаковые стройки, где доминирующей силой была инициатива губернатора Полежаева: Успенский собор, метромост, а теперь и аэропорт.

Общий объём инвестиционных вложений на осуществление мероприятий по созданию уставного капитала совместного хозяйственного общества составит 3 млрд. 100 млн. 49 тыс. рублей из средств областного бюджета и 3 млрд. 826 млн. 31 тыс. рублей из внебюджетных фондов, т.е. из средств НПО «Мостовик»/p>

ОмскПресс