Подведены итоги стажировки европейских менеджеров в Омской области

Обратите внимание

Подведены итоги стажировки европейских менеджеров в Омской области

С 22 по 28 сентября 2011 года менеджеры из Франции, Германии прошли стажировку на предприятиях Омской области в рамках взаимных обменов руководителей российских и зарубежных предприятий в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Программа взаимного обмена стажерами одинаково важна как для Омской области, так и для Франции и Германии. Она способствует взаимовыгодному сотрудничеству и развитию международных экономических партнёрских отношений: обмену опытом работы омских и иностранных предприятий, и также установлению деловых контактов для предприятий малого и среднего бизнеса.

Участниками стажировки в Омском регионе стали: соучредитель и директор Акционерного общества BHF-Банк Андрей Ремпель, директор частной французской компании EXOFOOD Николь Бауде, заместитель руководителя филиала компании Chemieanlagenbau Chemnitz по работе с Россией Дмитрий Голиков, директор Городского общественного учреждения изучения сельского хозяйства г. Перигорда Корин Роле, руководитель отдела продаж и экспорта СНГ компании «ВКД Вальтер Групп Дизельная Техника ГмбХ» Андрей Рихтер, владелица юридической фирмы по трудовому и хозяйственному праву Кристиан Ван Цволл, руководитель направления по Восточной Европе компании Martin Membrane Systems Андреас Хаусштайн, представитель Торгово-промышленной палаты Франции Людмила Виларасса.

Члены иностранной делегации посетили 30 ведущие профильные организации Омской области, так же провели 8 индивидуальных встреч с представителями интересующих компаний. Им была предоставлена возможность углубленно ознакомиться с различными аспектами деятельности предприятий, задать вопросы по работе организаций, провести деловые переговоры с руководителями предприятий для наилучшего ознакомления с выбранными аспектами деятельности.

Специалисты иностранных компаний ознакомились с системой поддержки предпринимательства в Омской области и развитии международного сотрудничества, встретились с представителями органов власти:

1). Региональная комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на территории Омской области

2). Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

3). Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области

4). Министерство экономики Омской области

5). Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

28 сентября на заключительной встрече с Министром экономики Омской области Мураевым Игорем Геннадиевичем были подведены итоги стажировки на территории Омской области.

Так, Николь Бауде в результате деловой встречи с руководством ООО «Архея» договорились о подготовке списка продукции, которую можно будет поставлять на импорт во Францию. По итогам встречи на базе ОмГАУ была достигнута договоренность о сотрудничестве по направлению селекции и использования ягодных культур Сибири. В ходе встречи возник взаимный интерес в сфере переработки продукции растениеводства и научного сотрудничества.

Ее соотечественница Корин Роле по итогам встречи в ООО «Алкогольная Сибирская группа» договорилась о возможности в дальнейшем поставок в РФ французских вин. По итогам встречи на базе Омского государственного аграрного университета была достигнута договоренность о сотрудничестве в реализации образовательных программ повышения квалификации и обмену слушателями курсов.

В результате данной стажировки были достигнуты первоначальные, рамочные договоренности о сотрудничестве Кристианы Ван Цволл с Филиалом ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» по разным направлениям деятельности (обучение, проектные работы, поставка оборудования, консультационные услуги).

С НПО «МИР» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве по направлению энергоаудита крупных предприятий.

Андреас Хаусштайн в ходе встречи в Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области договорился о предоставлении коммерческого предложения по поставке фильтров для очистки сто
чных вод для муниципальных районов региона.

Во время визита Андрея Рихтера в Иртышское пароходство возник взаимный интерес предприятий к сотрудничеству по целому ряду направлений деятельности. В начале октября, по предварительной договоренности, Андрей Рихтер возвращается в Омск для продолжения взаимодействия.

Так же по итогам визита в ООО «Автокор – Омск» заключена предварительная договоренность о поставках оборудования и материалов. Договорились о встрече на выставке по металлообработке, которая состоится в Москве во второй половине октября.

С представителями нескольких иностранных компаний согласовала возможность посещения на территории Омской области действующих сельскохозяйственных организаций непосредственно в муниципальных районах.

30 сентября в Новосибирске на подведении итогов стажировки иностранных менеджеров в городах Сибири также были отмечены положительные результаты стажировки менеджеров в Омском регионе.

В Омской области активное содействие развитию программы обмена стажерами оказывает Правительство Омской области. Организационный комитет по подготовке визита иностранных менеджеров возглавляет Омская региональная общественная организация «Объединение участников Президентской Программы» при содействии региональной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства Омской области, Министерства экономики, Министерства промышленной политики, транспорта и связи, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор».

Контактное лицо: Полина Харламова, сот. 8-913-146-0594

ОмскПресс