Обменный курс

Бизнес

Обменный курс

С 22 по 28 сентября 2011 года менеджеры из Франции, Германии прошли стажировку на предприятиях Омской области. Это стало возможным благодаря участию региона в программе взаимных обменов руководителей российских и зарубежных предприятий. В соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Омск посетили 8 европейских специалистов в области менеджмента организаций.

Члены делегации посетили 30 ведущих организаций Омской области и провели 8 индивидуальных встреч с представителями частных компаний. Им была предоставлена возможность углубленно ознакомиться с различными аспектами деятельности предприятий, задать вопросы по работе организаций, провести деловые переговоры с руководителями предприятий для наилучшего ознакомления с выбранными аспектами деятельности.

Участниками стажировки в Омском регионе стали: соучредитель и директор Акционерного общества BHF-Банк Андрей Ремпель (Германия), директор частной компании EXOFOOD Николь Бауде (Франция), заместитель руководителя филиала фармакологической компании Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH по работе с Россией Дмитрий Голиков (Германия), директор Городского общественного учреждения изучения сельского хозяйства г. Перигора Корин Роле (Франция), руководитель отдела продаж и экспорта СНГ компании «ВКД Вальтер Групп Дизельная Техника ГмбХ» Андрей Рихтер (Германия), владелица юридической фирмы по трудовому и хозяйственному праву Кристиан Ван Цволл (Германия), руководитель направления по Восточной Европе компании Martin Membrane Systems Андреас Хаусштайн (Германия), а также представитель Торгово-промышленной палаты Франции Людмила Виларасса, сообщает пресс-служба регионального бизнес-инкубатора.

В итоговом пресс-релизе сообщается также о результатах переговоров. Омское ООО «Архея» договорилось о подготовке списка продукции, которую можно будет поставлять на импорт во Францию. По итогам встречи на базе ОмГАУ была достигнута договоренность о сотрудничестве по направлению селекции и использования ягодных культур Сибири. В ходе встречи возник взаимный интерес в сфере переработки продукции растениеводства и научного сотрудничества.

По итогам встречи в ООО «Алкогольная Сибирская группа» были подписаны соглашения о возможности поставок в Россию французских вин. Филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» договорился с европейскими менеджерами о разных направлениях деятельности: обучении, проектных работах, поставках оборудования, консультационных услугах. С НПО «МИР» было достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве по направлению энергоаудита крупных предприятий. В ходе встречи в Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области стороны пришли к соглашению о коммерческом предложении по поставке фильтров для очистки сточных вод для муниципальных районов региона.

Во время визита Андрея Рихтера в Иртышское пароходство возник взаимный интерес предприятий к сотрудничеству по целому ряду направлений деятельности. В начале октября, по предварительной договоренности, Андрей Рихтер возвращается в Омск для продолжения взаимодействия.

С представителями нескольких иностранных компаний согласовала возможность посещения на территории Омской области действующих сельскохозяйственных организаций непосредственно в муниципальных районах.

Президентская программа подготовки молодых руководителей российских предприятий, в рамках которой принят Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, реализуется с 1997 года. Стратегическая цель Президентской программы – повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня. В рамках Президентской программы 5000 менеджеров ежегодно проходят 550 часовую подготовку в ведущих российских образовательных учреждениях по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление».

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

ОмскПресс