Актёр Омского театра «Третий круг» взял высшую награду на международном фестивале

Культура

Актёр Омского театра "Третий круг" взял высшую награду на международном фестивале

Артист Ильдар Шангараев получил гран-при на IV Международном фестивале «Театр начинается…», проходившего в Санкт-Петербурге с 28 сентября по 2 октября. «Третий круг» представлял на мероприятии спектакль «Легенда о пианисте» режиссёра и руководителя театра Флоры Бабаджанян.

Показ сценических работ фестиваля прошло на сцене Учебного театра «На Моховой», с которой начинали свой путь многие мастера «золотого фонда» отечественного театрального искусства. В рамках мероприятия были проведены встречи с известными мастерами искусств, деятелями культуры, артистами, а также мастер-классы по драматургии, режиссуре, сценографии, музыкальному оформлению спектакля, по сценическому движению, сценической речи и актерскому мастерству.

Награды на фестивале были распределены в четырех номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая роль второго плана» и «Лучший спектакль». Лауреатом номинации «Лучшая мужская роль» за роль Тысяча девятисотого в спектакле «Легенда о пианисте» стал актёр Ильдар Шангараев. Также омская трактовка истории о музыканте, ни разу не сходившем с корабля на берег, заняла второе место в номинации «Лучший спектакль». Лавры победителя жюри присудило спектаклю «Песок из урн» по мотивам поэзии Пауля Целана («Независимая театральная лаборатория», город Черновцы, Украина). Третье место получила постановка студии «Elk Dance Theatre» из Польши за спектакль «Утопленница».

Завтра, 6 октября, ребята возвращаются в Омск. Как сообщает электронная газета «Обозреватель», после приезда актёры обещали поделиться впечатлениями о международном фестивале, прекрасной сцене Учебного театра на Моховой и вдохновляющей атмосфере мероприятия.

ОмскПресс