«Омичку» может возглавить главный тренер сборной России

Спорт

"Омичку" может возглавить главный тренер сборной России

В омском волейбольном клубе произведена масштабная кадровая реорганизация, а наставник женской сборной России по волейболу Владимир Кузюткин не исключает, что в скором времени возглавит команду.

В субботу, 8 октября, волейболистки «Омички» стартуют в суперлиге чемпионата России. Перед началом сезона в клубе произведены кадровые перемены: упразднен пост президента клуба, который занимал бессменный руководитель омского клуба Владимир Шумаков. Теперь «Омичкой» руководит исполнительный директор Ярослав Ворожко, перешедший несколько месяцев назад на этот пост с должности советника Сергея Шелпакова, а Владимир Шумаков стал его заместителем по спортивной части. Помимо этого, в структуре появилась должность начальника команды.

Как пояснил в интервью «Спорт-Экспрессу» сам Шумаков, подобная реорганизация была предпринята по причине слабого выступления «Омички» в прошлом сезоне – команда заняла шестое место. «Пришлось ответить за этот результат. Таков спорт!» — пояснил экс-президент, более сорока лет возглавлявший сначала «Спартак», а после смены названия – «Омичку».

На этом перестановки в клубе не закачиваются. Поскольку на прошедшем чемпионате Европы национальная дружина проиграла в ¼ финала и не смогла напрямую пробиться на Олимпийские игры, Шумаков не исключил возможность того, что главным тренером команды станет нынешний наставник сборной России Владимир Кузюткин.

«На мой взгляд, в совмещении должностей для Кузюткина никакой проблемы нет. Поэтому чинить препятствия клубной работе Кузюткина федерация не намерена», – подчеркнул куратор женских сборных Всероссийской федерации волейбола Владислав Фадеев. Окончательно ситуация прояснится после встречи Кузюткина с руководством Федерации волейбола России, а также его личного визита в Омск.

ОмскПресс