Результаты анализов на вирус гепатита В

Обратите внимание

Результаты анализов на вирус гепатита В

Главнейшим маркером гепатита b выступает поверхностный антиген гепатита b HBsAg. Hbs антиген состоит из молекул белка, которые встроены в липидную мембрану внешней оболочки (суперкапсида) вируса. Anti-HBs (анти-HBs) – антитела к антигену гепатита b. Комплексное определение маркеров позволяет специалистам четко определить стадию болезни гепатитом В и предсказать его будущее развитие.

HBs антиген можно найти у больного острой формой гепатита b и в инкубационный период, и на протяжении 1-1,5 месяцев клинического периода. В случае, если данный антиген имеется в крови больного более шести месяцев (по предварительным данным, более 12 месяцев), это расценивается как показатель перехода заболевания в хроническую форму.

Анализ крови на HBsAg показывает, что если результат анализа на HBs положительный, то концентрация антигена у больных варьируется в широком диапазоне. Периодический анализ крови на HBs и измерение изменений результатов имеет немаловажное значение для оценки течения болезни Гепатит b.

Рассмотрим, какой анализ HbsAg может ожидать носителя. Если результат анализа на HBsAg положительный, это означает, что вирус гепатита b находится в вашей крови. В случае, когда HBs анализ отрицательный, то это не дает информации о том, болен человек гепатитом В либо же нет. Для диагноза понадобится сделать анализ крови на HBs антиген и прочие маркеры гепатита В. Об отсутствии иммунитета к гепатиту и на предрасположенность заражения гепатитом b говорит отрицательный анализ на антитела. О сопротивляемости организма этой болезни говорит положительный анализ на анти-Hbs.

Вирус HBs передаётся через кровь и половым путём. Сдайте анализ на маркеры гепатита В. Диагностика гепатита b является периодической и необходимой процедурой для всех групп риска. Основа диагностики гепатита b ПЦР врачи определят присутствие поверхностного антигена и других маркеров гепатита В. После проведения анализа на гепатит b будет понятно, как вам себя защитить от данного вируса.

ОмскПресс