Диагностика гепатита b — это периодическая и необходимая процедура для всех групп риска

Обратите внимание

Диагностика гепатита b - это периодическая и необходимая процедура для всех групп риска

Основной маркер гепатита b – антиген гепатита b HBsAg.

 В составе Hbs антигена молекулы белка, встроенные в липидную мембрану внешней оболочки (суперкапсида) гепатита b. Анти-HBs (anti-HBs) представляет собой антитела к антигену HBs гепатита b. Комплексное определение маркеров дает возможность профессионалам наиболее четко выявить стадию заболевания гепатитом В и предсказать его будущее развитие.

Антиген HBs обнаруживается у больного острой формой гепатита b и в инкубационный период, и в течение первого месяца либо полутора месяцев клинического периода. Если антиген имеется в крови больного гепатита b больше, чем шесть месяцев, это значит, что заболевание перешло в хроническую форму.

Анализ крови на HBsAg подтверждает, что если анализ на HBs антиген положительный, то концентрация HBs антигена у носителей варьируется в диапазоне 0,01 нг/мл — 500 мкг/мл. Периодический анализ крови на антиген и наблюдение за динамикой показателей играет немаловажное значение для оценки течения заболевания Гепатит b.

Рассмотрим, какой HbsAg анализ может ждать носителя. Вирус гепатита b имеется в вашей крови, если результат анализа на HBsAg положительный. Когда HBs анализ крови отрицательный, это не указывает на то, болен человек гепатитом В или нет. Для диагноза понадобится сдать кровь на HBs антиген и прочие маркеры гепатита В (в частности, HBeAg). Об отсутствии иммунитета к гепатиту и на предрасположенность заражения говорит отрицательный анализ на антитела. В том случае, если анализ на анти-Hbs положительный – о сопротивляемости организма гепатиту.

Вирус HBs передаётся через кровь и половым путём. Надо сдать анализ крови на маркеры гепатита В. Диагностика гепатита b выступает необходимой и периодической процедурой для всех групп риска. Принцип диагностики гепатита b полимеразной цепной реакции специалисты определят наличие поверхностного антигена и антител. После анализа на гепатит b станет ясно, как можно защититься от этого вируса.

ОмскПресс