Запрет торрентов и прочего нелегального скачивания не за горами.

Обратите внимание

Запрет торрентов и прочего нелегального скачивания не за горами.

Александр Милявский, депутат Мосгордумы, вносит предложение ужесточить наказание для тех, кто изготавливает, распространяет, покупает нелицензионный контент.

Имеется и задумка полностью запретить торрент как инструмен нелегальной передачи контента. Также депутат предложил ввести уголовную ответственность для их создателей, а тех, кто потребляет данную продукцию – привлечь к административной ответственности.

Стоит ли бороться с торрент-трекерами? Все равно, что уничтожать головы у Гидры – одни срубишь, так новые вырастут. Те способы, которыми защищают сейчас авторские права, применяемые во всем мире, давно устарели и требуют другого подхода. Не нужно валить проблемы с пиратством на трекеры, они лишь произрастают на нем, как грибы на навозе.

Легко обвинить создателей сайтов торрентов во всех грехах, но причина проблемы не только в них, поэтому запреты не приведут к какому-либо положительному результату. Это связано с широким распространением p2p-сетей. Потребитель уже не сможет отказаться от удобного способа получения информации. Так что запрещать создавать сайты и пользоваться самой технологией глупо и бессмысленно, лучше бы законодатели отрегулировали систему применения p2p-сетей, чтобы легально скачивать качественный контент, имеющий лицензию.

ОмскПресс