Антон Курьянов забил первый гол за «Авангард»

Антон Курьянов забил первый гол за "Авангард"

Впервые в сезоне на площадке в составе «Авангарда» вышел нападающий Антон Курьянов, который воссоединился на льду с восстановившимся после травмы Александром Поповым. Форварды вышли на игру в непривычном для себя третьем звене вместе с Андреем Ивановым. В четвертой тройке нападения оказались Бердников, Нестеров и Калинин. Первая и вторая тройки изменений не претерпели.

Команды начали встречу с обоюдоострых атак. Но все же большую активность проявляли хозяева. В этой связи «Авангарду» помогло удаление в составе «Автомобилиста» — игра отодвинулась от наших ворот. Омичи, которые занимают первое место в КХЛ по реализации большинства, уверенно забили гол, имея на одного игрока больше – во второй игре подряд отличился Ансси Салмела, который вновь продемонстрировал мастерство обводки вратаря и бросил с острого угла в пустые ворота. Практически сразу и хозяева получили большинство. К слову, по «убийству» меньшинства омские хоккеисты также занимали лидирующие позиции – третье место, но при первом удалении в матче с «Автомобилистом» не сумели отстоять свои ворота, хотя сопротивлялись долго. Автором шайбы стал форвард хозяев Бушуев. Еще пару шансов имели подопечные Ильи Бякина в первой трети матча, выходя реализовывать большинство, но ничего показать не смогли.

Смахнув пот после меньшинства, уже во втором периоде омичи взвинтили темп и сумели снова выйти вперед. Первое очко в сезоне набрал Антон Курьянов, который отдал передачу Кириллу Лямину, который в свою очередь забросил свою первую шайбу.

Не прошло и тридцати секунд как молниеносную атаку провело первое звено – Денис Платонов продрался по правому флангу и бросил в дальний угол. Голкипер «Автомобилиста» спас свою команду, однако отбил шайбу прямо на клюшку Роману Червенке – омскому чеху оставалось только не промахнуться в пустой угол. Форвард забросил уже шестой гол в сезоне.

Тут же хоккейный бог повернулся к нам спиной, когда судья в течение нескольких секунд оставлял хоккеистов «Авангарда» втроем. Одно из этих удалений сразу же реализовали хозяева – Денис Абдуллин отличился с «пятачка». А вот второе численное преимущество было для них неудачным.

Омские хоккеисты могли ответить и в равных составах, и играя в большинстве. Но сначала Антон Курьянов, выйдя с глазу на глаз с Евгением Лобановым, не смог его переиграть, а затем первое звено «Авангарда», уверенно перемещая шайбу в чужой зоне, так и сумело порадовать омских болельщиков.

Не отставало и четвертое звено – отличный пас на сегодняшнего именинника Александра Нестерова (ему в день игры исполнилось 26 лет) отдавал Роман Бердников, но соперник помешал сделать акцентированный бросок.

Третья двадцатиминутка началась с логичных атак «Автомобилиста». Но осмысленными атаками хозяева похвастаться не могли, в основном действуя на контратаках. А вот на 45 минуте чуть ли ни первая вылазка гостей завершилась голом – Антон Курьянов, только-только войдя в зону, бросил по воротам, и шайба влетела в сетку. Хороший дебют для Курьянова – гол и передача в первом же матче.

Через три минуты вспомнил себя прошлогоднего Андрея Первышин, который расчехлил свою пушку в большинстве – 5:2 в пользу «Авангарда». Хозяева, естественно, разозлились. Запомнился проход хоккеиста «Автомобилиста» по правому флангу, после броска которого шайба прошла по ленточке ворот Карри Рамо.

Почувствовав, что запахло жареным, подопечные Ростислава Чады отодвинули игру от своих ворот. Поочередно броски наносили Антон Курьянов, Сергей Калинин, Денис Платонов. В своих редких вылазках мог преуспеть «Автомобилист» — однажды Василий Скворцов даже угодил в штангу.

И все же на 58 минуте удача улыбнулась команде Ильи Бякина – Рычагов забросил третью шайбу в ворота Карри Рамо, укротив ее в середине зоны и отправив по назначению.

На последней минуте «Автомобилист» получил шанс сыграть в большинстве. Илья Бякин пошел ва-банк, выпустив вместо вратаря шестого полевого игрока. Но больше шайб зрители не увидели.

«Авангард» набрал 17 очков и вновь вышел на первое место в восточной конференции.