В Роспотребнадзоре «облегчили» пакет документов для предоставления госуслуг

Бизнес

В Роспотребнадзоре "облегчили" пакет документов для предоставления госуслуг

С 1 октября этого года Роспотребнадзор переходит на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг. В связи с этим, оптимизирован перечень документов, которые необходимо предоставлять индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 октября текущего года Роспотребнадзор переходит на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг, — сообщила пресс-служба федерального ведомства. Это означает, что Роспотребнадзор с этих пор сможет самостоятельно затребовать необходимую информацию в других ведомствах. Таким образом, минимизируется трата времени граждан.

С 1 октября для получения государственных услуг Роспотребнадзора заявителю не требуется сдавать следующие документы:

— квитанцию об оплате государственной пошлины;

— сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведения о постановке на учет в налоговом органе юридического лица или индивидуального предпринимателя;

— договор о передачи в безвозмездное пользование имущества, выписка из реестра государственного имущества;

— свидетельство о праве собственности, свидетельство на право оперативного управления, запрос сведений из ЕГРП.

Эти документы обычно предоставляются в ведомство при необходимости регистрации, лицензирования и выдачи санитарно-эпидемиологического заключения.

Получение указанных сведений будет осуществляться через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданную Министерством связи и массовых коммуникаций России.

Как рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, определенные услуги ведомство уже некоторое время предоставляет в режиме он-лайн. «Если показывать на последнем примере, то индивидуальные предприниматели должны уведомлять нас, в частности, о начале своей деятельности, и теперь это можно сделать, зайдя на официальный сайт. При этом сотрудники ведомства сразу же проверят заявки, укажут на ошибки. Все общение может осуществляться по электронной почте».

Отметим, что, несмотря на вышеперечисленный список, определенный перечень документов для предоставления госуслуг все еще необходимо подавать лично. Подробности можно узнать на сайте управления Роспотребнадзора по Омской области или в самом ведомстве.

ОмскПресс