УФАС оштрафовало омский аэропорт за злоупотребление доминирующим положением

Бизнес

УФАС оштрафовало омский аэропорт за злоупотребление доминирующим положением

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области наложило административный штраф в размере 5 млн 624 тыс. 460 руб. на ОАО «Омский аэропорт» за нарушение антимонопольного законодательства. Служба признала в действиях аэропорта злоупотребление доминирующим положением и нарушение части первой статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в конце июня омские антимонопольщики признали ОАО «Омский аэропорт» злоупотребившим доминирующим положением на рынке и нарушившим закон о конкуренции — предприятие отказало бизнесменам в организации наземного обслуживания судов деловой авиации в аэропорту. В итоге комиссия решила выдать ОАО «Омский аэропорт» предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и запретить предприятию необоснованно отказывать операторам и другим хозяйствующим субъектам в возможности оказывать услуги наземного обслуживания воздушных судов. Материалы антимонопольного дела передали уполномоченному должностному лицу УФАС для принятия решения о возбуждении административного производства.

Дело в отношении ОАО «Омский аэропорт» было возбуждено по заявлению оператора аэропортовых услуг ЗАО «Стримлайн ОПС», которое посчитало, что своими действиями аэропорт ограничил конкуренцию в сфере наземного обслуживания воздушных судов деловой авиации.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления федеральной антимонопольной службы (УФАС), нарушение в аэропорту Омск-Центральный выразилось, в том числе, и в навязывании условий договора, невыгодных для операторов и иных хозяйствующих субъектов, что привело или могло привести к ограничению конкуренции на товарном рынке аэропортовых услуг. Вслед за июньским предписанием 28 сентября этого года последовало наложение на аэропорт административного штрафа. За нарушение антимонопольного законодательства с ОАО «Омский аэропорт» взыщут 5 млн 624 тыс. 460 руб.

ОмскПресс