HBsAg: о результатах анализов на гепатит В

Обратите внимание

HBsAg: о результатах анализов на гепатит В

HBsAg: о результатах анализов на гепатит В.

Антиген гепатита b HBsAg является главным маркером гепатита b. Hbs антиген состоит из белковых молекул, встроенных в липидную мембрану внешней оболочки вируса гепатита. Анти-HBs – это антитела к антигену гепатита b, которые при этом являются маркерами этого вирусного заболевания. Комплексное определение маркеров позволяет профессионалам более точно выявить стадию заболевания гепатитом В, а также предсказать его последующее развитие.

HBs антиген обнаруживается у больного острой формой гепатита b и в первый месяц клинического периода, и в инкубационный период. Если же данный антиген находится в крови носителя более, чем 6 месяцев (либо больше 12 месяцев), то это можно воспринимать в качестве перехода болезни в хроническую форму.

В том случае, если анализ на HBs антиген положительный, то концентрация HBs антигена варьируется в диапазоне от 0,01 нг/мл до 500 мкг/мл. Для оценки течения гепатита b достаточно важны периодический анализ на HBs и измерение динамики результатов.

Посмотрим, какой HbsAg анализ ожидает большого. Вирус гепатита b находится в крови, в случае если анализ на HBsAg положительный. Если HBs анализ крови отрицательный, то это не указывает на то, болеет человек гепатитом В или нет. Для точного диагноза понадобится сдать кровь на разнообразные маркеры гепатита В ((в частности, сдать кровь на HBs антиген)). Отрицательный результат анализа на антитела указывает на отсутствие иммунитета к вирусу и на возможность заражения. В том случае, если анализ на анти-Hbs положительный – об иммунитете к данной болезни.

Вирус HBs передаётся половым путем и через кровь. Сдайте анализ крови на маркеры гепатита В. Диагностика гепатита b – это необходимая и регулярная процедура для всех групп риска. Основа диагностики гепатита b полимеразной цепной реакции специалисты определят наличие антигена и других маркеров гепатита В. После такого анализа на гепатит b будет понятно, как вам защититься от данного вируса.

ОмскПресс