«Ростелеком» начал выдавать доступ к «Госуслугам»

"Ростелеком" начал выдавать доступ к "Госуслугам"

Компания «Ростелеком» приступила к выдаче кодов активации для регистрации учетных записей для доступа к порталу государственных услуг в Омской области. На сегодняшний день на портале зарегистрировано более миллиона россиян.

Изображение

Код доступа будет выдаваться бесплатно в существующем офисе продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» по адресу: ул. Кемеровская, 13. Для его оформления понадобится паспорт, ИНН и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Сама процедура получения составит от нескольких минут до часа, сообщает пресс-служба «Ростелеком».

«Удостоверяющий центр открылся для того, чтобы жители области могли сэкономить свое время и не ждать код доступа на портал госуслуг по почте, а самостоятельно получить его в офисе ОАО «Ростелеком», – отметил директор Омского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Южаков.

В настоящий момент на www.gosuslugi.ru зарегистрировано более миллиона пользователей. Наиболее востребованными среди пользователей Портала являются услуги получения информации о штрафах в области безопасности дорожного движения, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации и получение заграничного паспорта гражданином РФ, достигшим возраста 18 лет. Ранее гражданам, желающим получить регистрационный код доступа на сайте «Госуслуг», необходимо было до двух недель после подачи электронной заявки ждать ответа с регистрационным номером по почте заказным письмом.

«Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «электронного правительства», а также в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, ОАО «Ростелеком» и администрация города Омска подписали соглашение о сотрудничестве по созданию муниципального сегмента «электронного правительства» на базе унифицированного решения, разработанного «Ростелекомом». В соответствии с подписанным соглашением, стороны будут совместно работать над реализацией в Омске социально-ориентированного проекта «Электронный муниципалитет», в рамках которого будет осуществляться перевод в электронный вид услуг муниципальных органов власти, а жители города получат доступ к муниципальным услугам посредством единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.

ОмскПресс