Нелегальные мигранты подвели торговые сети под штрафы

Бизнес

Нелегальные мигранты подвели торговые сети под штрафы

Правоохранительными органами Омской области была проведена оперативно-профилактическая операция «Лизинг» с целью стабилизации в регионе миграционной ситуации. Административные нарушения, связанные с использованием труда нелегальных мигрантов, были выявлены в магазинах сетей «Пятерочка», «Лента» и «Магнит».

Операция «Лизинг» была направлена на выявление граждан иностранных государств, нарушающих миграционное законодательство и выдворение их из страны. Также одной из основных задач операции было укрепление взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными структурами. В мероприятии, помимо сотрудников служб и подразделений омской полиции, приняли участие представители УФМС, УФСБ России по Омской области.

В ходе операции «Лизинг» выявлено 343 административных правонарушения в сфере миграции. Большинство преступлений связано с нарушением порядка пребывания и регистрации иностранных граждан. С администрации супермаркетов было взыскано порядка миллиона рублей, а незаконных эмигрантов в судебном порядке депортировали за пределы России. За нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы составлено 56 протоколов, а общая сумма штрафов составила 4 601 тысяч рублей. С администрации провинившихся торговых сетей взыскали 995 000 рублей.

ОмскПресс