Очередной стекольный завод планируют построить в Омской области

Бизнес

Очередной стекольный завод планируют построить в Омской области

AGC Glass Europe – Брюссельское отделение концерна Asahi Glass Company (Япония) – намерено построить стекольный завод в Омской области. Интерес инвесторов вызвал земельный участок в Калачинске.

Крупнейший в Европе концерн по производству строительного стекла — AGC Glass Europe — начал поиск в Омской области площадки для возведения современного завода, — сообщила пресс-служба регионального минпрома. Наибольший интерес у представителей компании вызвал земельный участок промышленного назначения, расположенный в Калачинске. В ведомстве пояснили, что основными его преимуществами являются хорошая транспортная доступность, а также близость к Кормиловскому месторождению кварцевых песков, разрабатывать которое зарубежная фирма намерена в партнерстве с правительством Омской области.

В тоже время агентство «Интерфакс-Сибирь» (http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=252466&sec=1679) в середине августа сообщало, что AGC Glass Europe склоняется к решению в пользу Томской области, которая также является претендентом на строительство стекольного завода. Агентство цитировало первого заместителя губернатора Томской области Оксану Козловскую: «В Брюсселе в июле было принято решение о том, что строительство завода с инвестициями порядка $250 млн Asahi Glass будет осуществлять на томской земле».

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в июне этого года кормиловский кварцевый песок заинтересовал стратегического партнера компании AGC Glass, одного из ведущих производителей флоат-стекла, бельгийскую компанию Sibelco. После посещения месторождений региона, представители компании заявили о готовности вложить инвестиции в развитие Омской области при наличии необходимого сырья для организации производства.

К сожалению, получить разъясняющий ситуацию комментарий в региональном минпроме ОмскПресс не удалось. Не исключено, что окончательное решение уже принято концерном, и производство появится все-таки в Омской области.

Напомним, AGC является крупнейшим в мире производителем стекла, стекольных технологий, дисплеев и электроники, химических и композитных продуктов. Входит в группу Mitsubishi. В России компании принадлежат Борский стекольный завод (производит автомобильное стекло, мощность — 34,8 млн куб. метров в год) и завод в деревне Спас-Заулок близ Клина (выпускает плоское стекло, мощность — 1600 тонн в сутки).

ОмскПресс