Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Пятая часть дорог Красноярска приравнена к браку, томская мэрия крушит подземные коммуникации, а Борис Грызлов опроверг вероятность объединения Алтайского края с Республикой Алтай.

Красноярский край. Одна пятая всех дорог, отремонтированных за это лето в Красноярске, не соответствует требованиям. Однако чиновники не унывают, учитывая, что показатель хоть и не отличный, но лучше, чем в прошлые годы, когда доля асфальтобетонного покрытия, не соответствующего требованиям, достигала 50% и более.

«Подрядчик неквалифицированный, необразованный, не знает, как оформлять документы, как нужно работать на объекте с этой асфальтобетонной смесью, как работать на технике, во сколько работать на технике, во сколько открыть движение, во сколько закрыть», — сетует начальник отдела технадзора МКУ «КГЦ Красноярский городской центр капремонта жилья и благоустройства» Денис Рубцов.

В результате проверки были выданы предписания и применены штрафные санкции, а также подрядчик за свой счет переделал «бракованные» участки, передает «НИА Красноярск».

Томская область. Мэр Томска Николай Николайчук заявил, что снимает с муниципалитета ответственность за повреждения чужих подземных коммуникаций во время проведения наземных и подземных работ, в случае непредоставления собственниками данных о сетях. Ответственность за произошедшее, в том числе и финансовая, ложится на исключительно на собственника.

Организации, имеющие в собственности подземные коммуникации, после опубликования этого постановления будут обязаны до конца года предоставить информацию о местонахождении своих сетей с целью включения их в дежурный план города.

Алтайский край. Заявление о том, что «единороссы» не собираются проводить инициировать объединение Алтайского края с Республикой Алтай, сделал председатель высшего совета партии, спикер Государственной думы Борис Грызлов на прошедшем в Москве медиафоруме. Отвечая на вопрос по поводу возможного объединения субъектов Федерации, спикер Госдумы заявил: » Быть субъектом Федерации – это весомо. Это надо заслужить. Если субъект имеет территорию, традиции, полезные ископаемые, трудовые ресурсы, то он имеет право на самостоятельность».

В Республике Алтай, где в то время проходила кампания по выборам депутатов Госсобрания, это заявление вызвало широкий резонанс. Оппозиция обвинила партию власти в намерении ликвидировать Республику Алтай как субъект Федерации.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс