Мэр Омска вошёл в тройку регионального списка по итогам предвыборного съезда «Единой России»

Политика

Мэр Омска вошёл в тройку регионального списка по итогам предвыборного съезда «Единой России»

В минувшие выходные дни в Москве работал XII съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». Итоги его оказались довольно неожиданными.

Главной интригой стало выдвижение действующего президента России Дмитрия Медведева первым номером федерального списка партии власти. В свою очередь, по предложению Медведева премьер-министр Владимир Путин поддержан «Единой Россией» в качестве кандидата на должность президента на мартовских выборах 2012 года. Как сообщил делегат съезда секретарь Омского регионального политсовета ВПП «Единая Россия» Александр Артёмов, «партийцы до последнего не знали, случатся ли кадровые ротации в тандеме Медведев – Путин, однако подобный исход воодушевил делегатов съезда».

Существенные изменения по сравнению с первоначальным вариантом претерпела и тройка лидеров регионального списка партии «Единая Россия». В окончательном, утвержденном съездом виде она выглядит так: первым номером идет губернатор Омской области Леонид Полежаев, затем депутат Госдумы Сергей Попов и мэр Омска Виктор Шрейдер. Кроме того, в региональный список включены действующие думские депутаты Ирина Роднина, Михаил Сутягинский, а также аграрник Сергей Головачёв, ректор ОмГУПС Александр Панычев и победитель молодежного праймериз Святослав Часенко. Очевидно, что омский региональный список кандидатов от «Единой России» имеет значительные шансы на победу. Прежде всего потому, что роль «паровозов» в нем выполняют губернатор и мэр, за каждым из которых широкая электоральная поддержка.

ОмскПресс