В Омске возродят сад

События

В Омске возродят сад

Масштабная реконструкция начата на территории сада «Сибирь». Комплексное благоустройство территории завершится ко Дню города.

Сад «Сибирь» был образован в пятидесятых годах прошлого века при омском заводе кислородного машиностроения. Там же рядом с заводом одновременно с заложенным садом был сооружен стадион для сотрудников предприятия. На сегодняшний день сад пребывает в полнейшем запустении. И это при том, что территория сада имеет все инженерные коммуникации – электричество, воду и канализацию.

До последнего времени сад «Сибирь» представлял собой необустроенную, заросшую сорняками и порослью деревьев и кустарников территорию, захламленную мусором. По мнению специалистов, многочисленные субботники положение дел уже спасти не могли – необходимо было комплексное благоустройство, сообщает ИА «СЛОН».

Подготовительные работы начались еще весной этого года, до марта следующего предстоит снести несколько сотен больных и аварийных деревьев и кустарников, кронировать более 300 деревьев. Взамен старых в саду появятся сотни крупномеров ценных пород – это береза и сосна, а также цветущие кустарники, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, что теперь сад «Сибирь» будет реконструирован в полном объёме. Согласно замыслу архитекторов, сад будет поделен на несколько частей: зона тихого отдыха с беседками, зона активного отдыха с аттракционами, зона детских площадок с городками и зона спортивно-зрелищного назначения с волейбольной и баскетбольной площадками. Но окончательный проект будет согласовываться с активными омичами, которые готовы ухаживать за обновленным садом и поддерживать его в надлежащем состоянии.

ОмскПресс