Эксперименты со временем поставили участники фестиваля любительских театров

Культура

Эксперименты со временем поставили участники фестиваля любительских театров

В минувшее воскресенье в Омске завершился V Межрегиональный фестиваль «Неделя экспериментального театра». Его финальным аккордом стала уличная постановка «Из вращения к возвращению», поставленная актёром и режиссёром из Санкт-Петербурга Максимом ДИДЕНКО.

В субботу, 24 сентября, ни о чём не подозревавшие посетители торгового центра «Омский» стали актёрами уличного спектакля «Из вращения к возвращению». По замыслу режиссёра-постановщика Максима Диденко, зрителю в этом спектакле отводилась особая роль.

– Спектакль мы начали ставить за два часа до показа, – пояснил Максим Диденко. – Ребята молодцы, они смогли быстро включиться в проект. Трактовку спектакля я умышленно не давал актёрам, чтобы каждый из них по-своему расшифровал её для себя. Я же давал им совершенно разные метафоры в зависимости от того, что они делали. У актёра, как у зрителя, должно быть своё видение происходящего, они должны чувствовать и фантазировать.

После спектакля зрители ещё долго не хотели расходиться, пытаясь понять и осмыслить увиденное. Кому-то показалось, что актёры представляли борьбу добра и зла, кому-то – историю любви, для третьих это воспоминания, прошлые и настоящие… Но в любом случае равнодушных в тот вечер точно не осталось.

ОмскПресс