Выбор сантехники

Обратите внимание

Выбор сантехники

Сантехническое оборудование, как и стройматериалы, приобретается не так часто и призвано служить несколько десятков лет, поэтому к покупке сантехники стоит подходить очень ответственно.

Первое, на что следует обратить внимание это не только внешний вид заинтересовавшего товара, но и марка производителя, и цена изделия. Естественно необходимо ориентироваться на известных мировых производителей, обращая внимание не только на сам бренд, но и страну производителя. Должна также настораживать и цена, если она резко отличается от цен аналогичных моделей. Подумайте, на чем сэкономили производители, что бы добиться низкой цены. Возможно, приобретя дешевую сантехнику, придется каждые полгода, а то и несколько месяцев заменять быстро изнашиваемые детали.

Вторым пунктом после, качества изделия следуют его внешние данные и удобство в эксплуатации. Однако и тут надо расставить приоритеты, сначала удобство, а уже потом красота. Выбранная сантехника должна подходить под рост членов семьи. К примеру, высота умывальника с тумбой может колебаться от 80 до 120 сантиметров. Тоже относиться к унитазам. Эта, не очень приглядная, но, тем не менее, важная часть человеческой жизни тоже должна быть комфортабельной и удобной. Кроме подбора под рост членов семьи, необходимо учесть и площадь помещения, где данная сантехника будет установлена. Если ванная комната или туалет малогабаритные, то будет вполне естественным желание приобрести небольшую сантехнику, что бы, хоть как-то сэкономить существующее пространство. При этом следует учесть минимально допустимую ширину раковины, которая равняется 50 сантиметрам и глубину, не менее 48 сантиметров. Соблюдение этих параметров необходимо для того, что бы при пользовании умывальником брызги воды не разлетались в разные стороны.

Как бы это странно ни звучало, но перед покупкой следует попробовать выбранную модель. Наклониться перед умывальником, имитируя ежедневное умывание, присесть на унитаз, для того, что бы убедиться, что ногам удобно, и они не сгибаются в коленках на уровне головы (. И не стоит этого стесняться, гораздо хуже принести домой красивую, но совершенно непригодную сантехнику, заплатив за нее приличную сумму денег.

ОмскПресс