Шишов обогнал Сутягинского в списке Forbes

Бизнес

Шишов обогнал Сутягинского в списке Forbes

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг «200 крупнейших непубличных компаний России – 2011». Две омские компании — НПО «Мостовик»и ЗАО «Группа компаний «Титан» — по сравнению с прошлогодним рейтингом, усилили свои позиции и совершили рокировку.

Forbes публикует ежегодный рейтинг крупнейших частных компаний России седьмой раз. В 2010 году суммарный оборот 200 участников рейтинга увеличился на 20% и достиг рекордных 7,9 трлн рублей (около $260 млрд). Это самый высокий показатель за всю историю составления данного списка.

Возглавляет список Группа компаний ТАИФ из Казани. Крупнейшей сибирской непубличной компанией признан «Сибирский деловой союз» из Кемерово, занимающийся угледобычей и машиностроением. Его составители рейтинга отнесли на 11 место.

В престижном перечне на 95 месте располагается НПО «Мостовик»которую возглавляет Олег Шишов, с выручкой за прошлый год 24,9 миллиардов рублей (на 10 миллиардов больше, чем в 2009 году). Всего компания построила несколько десятков мостов самых разных видов и конструкций. Кроме того, компания разработала проект моста на остров Русский, который возводится в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, и на правах субподрядчика строит половину этого сооружения, длина центрального пролета которого будет больше километра.

На 103 строчке рейтинга оказалась еще одна известная в Омске фирма — ЗАО «Группа компаний «Титан», основанная в начале 90-х Михаилом Сутягинским, с выручкой в 22,3 миллиарда рублей за 2010 год. В группу входят предприятия нефтехимической и агропромышленной направленности. В будущем году «Титан» намерен построить в Омске завод по производству поликристаллического кремния.

В прошлом году «Титан» занимал 113-ю строчку рейтинга, а НПО «Мостовик»- 137-ю. Первой омской компанией в списке Forbes стал в 2009-м году именно «Титан», заняв 196-ю позицию.

На 61-м месте в рейтинге обосновалась известная омичам московская компания «Продо», владеющая «Омским беконом», птицефабрикой «Сибирской» и «Лузинским зерном».

ОмскПресс