23 сентября в Омске прошла международная акция «Не оставайся равнодушным!»

Общество

23 сентября в Омске прошла международная акция  "Не оставайся равнодушным!"

Сотрудники Омского филиала ОАО «САН ИнБев» отправились в торговые точки, чтобы рассказать гражданам о том, что такое ответственное потребление алкоголя.

В Омске в акции «Не оставайся равнодушным!» приняли участие около 200 сотрудников завода и подразделения продаж. Они напомнили продавцам о том, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена, а у продавца есть теперь законное право требовать паспорт у потребителя, в возрасте которого он сомневается (Федеральный закон №430 от 28.12.2010). Более того, согласно ФЗ № 253, который вступил в действие в августе текущего года, продажа алкоголя несовершеннолетним уголовно наказуема.

Участники акции в Омске и области разместили 3000 предупреждающих стикеров и распространили около 10000 листовок о культуре ответственного потребления алкоголя. С такими же стикерами и листовками вышли в этот день в розницу более 20 тысяч сотрудников компании «Анхойзер-Буш ИнБев» в 20 странах мира.

«Сегодня в России вместе в нами в акции «Не оставайся равнодушным!» участвует более 4500 сотрудников в 40 городах. Акция становится нашей традицией и охватывает все большее количество участников. Если в прошлом году мы посетили в Омске и области около 500 торговых предприятий, в этом их количество выросло до 1000″, — комментирует исполнительный директор Омского филиала ОАО «САН ИнБев» Елена Цалко.

К акции присоединились торговые сети города, традиционная розница и точки немедленного потребления. Не остались равнодушными и общественные организации и региональная власть: свою поддержку выразило министерство экономики Омской области, Омский союз потребителей «Щит», УМВД России по г.Омску. В одной команде с исполнительным директором Омского филиала ОАО «САН ИнБев» Еленой Цалко с руководством, персоналом и потребителями гипермаркета «Поворот» общались начальник отдела лицензирования и государственного контроля министерства экономики Омской области Ирина Попова, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по г. Омску Олег Черепков, председатель Совета Областной общественной организации «Омский союз потребителей «Щит» Евгений Рабинович.

23 сентября в Омске прошла международная акция  "Не оставайся равнодушным!"В компании «САН ИнБев» уверены, что решение проблемы употребления алкоголя несовершеннолетними требует совместных действий родителей, правоохранительных органов, производителей алкогольной продукции и всего общества в целом. «Нужны не только запреты и наказания. Главное – комплексная и систематическая профилактическая работа, пропаганда здорового образа жизни и культуры ответственного потребления алкоголя» — поделился Андрей Губка, вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании ОАО «САН ИнБев» в странах Центральной и Восточной Европы.

Компания «Анхойзер-Буш ИнБев», как крупнейший производитель пива, ежегодно реализует множество программ по продвижению культуры ответственного потребления алкоголя и борьбе с продажей пива несовершеннолетним. Это непростая и долгосрочная задача, но сотрудники компании верят, что вместе ситуацию можно изменить. «САН ИнБев» призывает каждого – не оставаться равнодушным к случаям продажи алкоголя несовершеннолетним, разговаривать со своими детьми, не злоупотреблять алкоголем и не садиться за руль в состоянии опьянения.

Акция прошла в городах: Новосибирск, Омск, Ангарск, Иркутск, Кемерово, Хабаровск, Красноярск, Томск, Барнаул, Екатеринбург, Самара, Новочебоксарск, Чебоксары, Казань, Уфа, Челябинск, Тюмень, Пермь, Набережные Челны, Москва, Нижний Новгород, Иваново, Клин, Ярославль, Тверь, Смоленск, Сергиев Посад, Саратов, Курск, Саранск, Санкт-Петербург, Воронеж, Псков, Волжский, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Белгород, Сочи, Ставрополь.

ОмскПресс