«Кросс наций – 2011» собрал более 17 тысяч любителей бега

Общество

"Кросс наций – 2011" собрал более 17 тысяч любителей бега

25 сентября состоялся Всероссийский день бега «Кросс Наций». В состязаниях любителей легкой атлетики приняли участие 17 443 жителей Омска и районов области. Также был проведен традиционный VIP-забег на 2014 метров в поддержку Олимпийских игр в Сочи, в котором приняли участие руководители и представители региональных министерств, а также депутаты Законодательного Собрания Омской области.

У мужчин в забеге на 12 километров первым к финишу пришел Борис Захаров, вторым и третьим – Денис Рычков и Бархат Базарбаев. Среди женщин тройку призеров на дистанции 8 км составили Марина Ковалева, Евгения Данилова и Светлана Подосенова. Среди девушек на дистанции 6 км лучшей стала Валентина Барменкова, у юношей на 8 км – Александр Казанцев. На массовой дистанции 3 км в своих возрастных группах выиграли Сергей Михеев (мужчины), Марина Ковалева (женщины), Ника Румеус (девушки) и Максим Овчаренко (юноши). Среди самых юных участников 2002 г.р. и младше на дистанции 2 км лучшими были Сергей Петряков и Валерия Дорохина, сообщает МинспортМедиа.

Также в ходе праздника бега атлеты Федерации силовых видов спорта сотрудники предприятия «СТБ-Охрана» установили рекорд России в буксировке автотранспорта. В установлении рекорда участвовали спортсмены Федерации силовых видов спорта Омской области Александр Манцеров, Юрий Колмаков, Михаил Шевляков, Дмитрий Зенченко, Ксения Осипова, а также тренер сборной Омской области по силовому экстриму Василий Грищенко. Буксировка автобуса, в салоне которого находились воспитанники детского дома №1 общей массой четыре тонны происходила поочередно шестью атлетами на дистанции общей протяженностью 922,81 м.

ОмскПресс