Голушко пойдет на выборы от Калининграда

Политика

Голушко пойдет на выборы от Калининграда

Партия «Единая Россия» по результатам голосования на съезде опубликовала список кандидатов в депутаты Государственной думы, которые будут представлять регионы на выборах. Омич Андрей Голушко, как выяснилось, на выборы от Омской области не пойдет.

Согласно спискам, опубликованным на официальном сайте партии «Единая Россия», Андрей Голушко, принимавший участие в партийных праймериз в Омске, пойдет на выборы от Калининградской области.

Экс-вице-губернатор Омской области, ушедший в отставку после покушения на него в 1999 году, намеревался представлять в партийных списках именно Омскую область и даже говорил с трибуны праймериз о том, что попросил высшее партийное руководство «вернуть его на Родину». С 2007 года Андрей Голушко являлся депутатом Государственой Думы от «Единой России», представляя Калининградскую область.

В ходе праймериз Голушко, активно критиковавший своего бывшего шефа — губернатора Омской области Леонида Полежаева — и сложившуюся в регионе систему управления, не был поддержан выборщиками и фактически не смог рассчитывать на выдвижение от родного региона.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, 24 сентября открылся съезд политической партии «Единая Россия», где было сообщено о том, что партия выдвинет кандидатом в президенты Владимира Путина, а также оглашён список кандидатов в депутаты Государственной Думы. Омскую область на выборах будут представлять 8 кандидатов, в их числе губернатор Леонид Полежаев, мэр Омска Виктор Шрейдер, три действующих депутата Госдумы — Ирина Роднина, Сергей Попов и Михаил Сутягинский, а также трое новых для региональной политики лиц, прошедших праймериз: ректор ОмГУПС Александр Панычев, фермер Сергей Головачев и инвалид-колясочник Святослав Часенко.

Впрочем, как отмечают эксперты ОмскПресс, серьёзно рассчитывать на прохождение в Думу могут только первые пять «списочников». Необходимо учитывать, что в состав Государственной Думы РФ входит всего 450 депутатов, а список кандидатов от «Единой России» включает 600 человек. В нынешнем составе Госдумы фракция «Единой России» составляет 315 человек при том, что «партия власти» фактически имеет 70% голосов в нижней палате парламента.

Таким образом, при сохранении статус-кво пройти в Госдуму сможет только половина из включённых список кандидатов. Однако в списке, несмотря на сделанные ранее заявления о недопустимости участия губернаторов в думских выборых, присутствуют главы многих регионов, которые, скорее всего, не станут менять губернаторское кресло на депутатское.

ОмскПресс