Богдан Масан: «Долгов по зарплате в сфере здравоохранения нет»

Экономика

Богдан Масан: "Долгов по зарплате в сфере здравоохранения нет"

Сегодня директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан официально заявил, что в городе «долгов по зарплате в сфере здравоохранения нет». Накануне губернатор региона выступил с критикой в адрес мэрии, указав на долги, которые, по его словам, городские власти имеют перед медицинскими работниками.

«По состоянию на 1 сентября текущего года департамент здравоохранения передал в департамент финансов табели на сумму 168 млн руб. на оплату труда работников муниципальной системы здравоохранения. 2 и 3 сентября все сотрудники получили заработную плату. До 25 числа каждого месяца в муниципальных учреждениях здравоохранения составляются табели учета рабочего времени, в последний день месяца бухгалтерия начисляет заработную плату, 1 числа каждого месяца в департамент финансов от департамента здравоохранения поступают документы. В соответствии с коллективным и трудовым договорами до 15 числа каждого месяца сотрудники муниципальных учреждений здравоохранения обязаны получить заработную плату, до 25 числа каждого месяца – аванс. Таким образом, никакого нарушения трудового кодекса нет», — разъяснил Богдан Масан в опровержение «необоснованных обвинений в адрес администрации города», — пишет пресс-служба мэрии.

В среду, 21 сентября, пресс-служба облправительства разместила материал, в котором процитировала слова губернатора Леонида Полежаева, который потребовал прояснить ситуацию с задолженностью по заработной плате в системе здравоохранения Омска, чтобы предусмотреть дополнительные средства в областном бюджете на выплату долгов медицинским работникам города.

«Если мы на 1 января с ними не рассчитаемся, то город с ними точно не рассчитается: нужно понимать, что эти обязательства они никогда не выполнят. И нужно объективно оценить эту реальность. Мы должны точно знать объём кредиторской задолженности по здравоохранению Омска, чтобы мы могли рассчитаться. Я клянчить у этих саботажников ничего не буду: им чем хуже – тем лучше», — заявил Леонид Полежаев.

ОмскПресс