Смольников рассказал свою версию переворота в «Правом деле»

Политика

Смольников рассказал свою версию переворота в "Правом деле"

Руководитель омского регионального отделения партии «Правое дело» Борис Смольников рассказал прессе свою версию произошедшего в Москве переворота в руководстве партии.

По мнению Смольникова, Прохоров «купил» партию, и местные отделения не согласны были с этим мириться. Стоит отметить, что оживление в местном отделении «Правого дела» произошло только с приходом к руководству партией Прохорова, до этого Смольников и его сторонники не проявляли никакой активности, не участвовали в местных выборах и не проводили значимых общественно-политических акций.

Федеральный избирательный список партии «Правое дело» возглавили и.о. председателя исполкома партии Андрей Дунаев, председатель российской масонской ложи Андрей Богданов и 24-летняя теннисистка Анна Чакветадзе. От омского отделения в список вошли сам Смольников, председатель исполкома омского отделения партии Филарет Кустов и Владислав Серокуров. Смольников же возглавляет и список в Законодательное собрание. Также в тройку вошли Ирина Глазунова и Игорь Скобедин.

Павел Кручинский, которого прочили в лидеры избирательного списка партии «Правое дело» по Омской области, в интервью ОмскПресс сказал, что не думает, что партия после отставки Михаила Прохорова наберёт хотя бы 2% голосов избирателей.

Напомним, на прошлой неделе конфликт между руководителями региональных отделений партии «Правое дело» и новым лидером партии Михаилом Прохоровым достиг своего апогея. Старое руководство партии, которое не устроили методы Прохорова, отправили в отставку своего нового лидера, которого сами же и избрали единогласно на этот пост около двух месяцев назад. Руководитель местного отделения «Правого дела» Борис Смольников, несмотря на договорённости о назначении лидером омских «правых» Александра Ганчарука, отказался уходить в отставку и ставить на голосование вопрос о смене руководителя отделения. Примерно такая же ситуация сложилась во многих регионах, где «старая гвардия» отказалась отдавать власть ставленникам нового лидера партии.

В итоге раскола партии было проведено фактически два съезда, на одном из которых присутствовал Борис Смольников, а на другом – известные омские предприниматели Александр Ганчарук и Павел Кручинский.

В интервью ОмскПресс Кручинский заявил, что готов войти в новое общественно-политическое объединение, которое, вероятно, будет создано Прохоровым в ближайшее время.

ОмскПресс