Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

В Красноярске появился народный авто-мститель «Белая молния», в Кемерово ищут мнимого «убийцу» губернатора, и только в Томске вспоминают о здоровье нации.

Алтайский край. Работники МВД задержали «лазерного террориста», который вчера пытался ослепить пилотов самолета А-320, совершавшего посадку в барнаульском аэропорту. Пятнадцатилетний барнаулец признался, что находясь дома без присмотра родителей, он направил луч лазерной указки из окна своей комнаты на заходящее на посадку воздушное судно. Со слов несовершеннолетнего, «ослепление пилота в его планы не входило, он лишь направлял луч на мигающие огни летящего самолета».

Отвечать за действия несовершеннолетнего сына теперь придется матери подростка, в отношении нее составлен протокол по статье 5.35 КоАП РФ за «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию».

Кемеровская область. Следствие возбудило уголовное дело по факту распространения слухов о смерти губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. 18 сентября 2011 года в социальных сетях была распространена информация о смерти губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, которая получила широкий общественный резонанс. По данному факту следственным управлением СК РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 129 УК РФ (клевета) и частью 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). В настоящее время по данной информации назначено лингвистическое исследование, устанавливается источник распространения слухов.

Напомним, около года назад подобные слухи ходили и в отношении омского губернатора Леонида Полежаева. Администрация Омской области в течение недели не предпринимала никаких реальных действий, чтобы пресечь эти слухи, в то время, как информация активно обсуждалась не только в интернете, но и в кругах, далёких от онлайна. Распространитель информации о мнимой смерти омского губернатора так и не был найден.

Красноярский край. Неизвестный автолюбитель из Красноярска решил бороться с невежеством водителей весьма необычным способом – он ездит по городу и таранит нарушающие Правила дорожного движения автомобили. Свои достижения мститель снимает на видеорегистратор и выкладывает в Интернет. Чаще всего это ситуации, когда машина-нарушитель пытается повернуть направо из крайнего левого ряда прямо перед «Волгой», но ей не дают совершить маневр. Сам красноярец, водитель старенькой «Волги» , называет себя «Таран». В городе мстителя уже прозвали «Белой молнией» и «АвтоЗорро».

Томская область. Власти Томской области подписали с Минспорттуризмом России соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. 22 сентября в Минспорттуризме России состоялась встреча министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко с губернатором Томской области Виктором Крессом. Ее главной целью было подписание соглашения о сотрудничестве в области развития физкультуры и спорта.

«Существует ряд спортивных объектов, которые вошли в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», и подписание сегодняшнего соглашения даст большую уверенность, что данные объекты будут построены», – рассказал Виктор Кресс.

В рамках ФЦП в Томске построен легкоатлетический манеж, соответствующий всем международным требованиям и стандартам. В прошлом году был сдан в эксплуатацию спорткомплекс с искусственным льдом. В этом идет строительство ледового комплекса в городе Стрежевой, спорткомплексов с бассейнами 50 м и 25 м. Кроме того, по словам главы региона, в Томске в скором времени будет построен крупный спорткомплекс для людей с ограниченными физическими возможностями.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс