Омичам отказывают в ипотеке из-за «нищенских» зарплат

Экономика

Омичам отказывают в ипотеке из-за "нищенских" зарплат

В Омске прошел круглый стол на тему «Второе полугодие 2011 года на рынке ипотеки: что предлагают банки омичам?». По прогнозам экспертов, снижать ставки на ипотечные кредиты омские банки не будут. Они останутся на прежнем уровне в 7-20%. А получать ипотеку омичам мешают, по словам представителей банков, службы безопасности и низкий уровень зарплат в Омской области.

Круглый стол прошел вчера, 22 сентября. В беседе приняли участие представители ГУ «Агентство жилищного строительства Омской области», ОАО «Омская Региональная Ипотечная Корпорация», ООО «Инновационная Бизнес Группа», а также кредитные организации — «Банк Жилищного Финансирования», «Абсолют Банк» и «Ханты-Манскийский Банк».

По информации Центробанка РФ, в первом полугодии омичи получили ипотечные кредиты на сумму около 2,9 млрд руб. Средние процентные ставки по вновь выданным кредитам стали ниже, чем были до кризиса. По состоянию на 1 июля 2011 года более 60% объемов займов приходится на кредитные организации с государственным участием.

Об основных проблемах при получении ипотечного кредита рассказала член совета директоров ООО «Инновационная Бизнес Группа» Марина Алексеева. Первой причиной она назвала низкий уровень зарплат в Омской области. «Все региональные банки зависят от окончательного решения головного офиса, а для них омичи — «нищие», — констатировала специалист.

Вторая проблема — это отказы банков. «Служба безопасности — это гиря на ногах ипотеки! Проверяя отказы банков, мы часто встречаемся с нелепыми ситуациями, когда у человека есть активы, хорошая кредитная репутация, стабильная работа или бизнес, но из-за того, что когда-то он участвовал в уличной драке и это зафиксировано протоколом, ему не дают кредит. Происходит это, потому что банки работают на потоке, и службе безопасности просто некогда разбираться с каждым сложным случаем», — цитирует слова Марины Алексеевой Омский портал недвижимости.

В среднем, как рассказали специалисты, ипотечные ставки в Омске колеблются от 6,9% до 20%. И, по мнению экспертов, снижаться они не будут, так как спрос на ипотеку стабилен.

ОмскПресс