«Авангард» выиграл у «Северстали» со счётом 5:2

"Авангард" выиграл у "Северстали" со счётом 5:2

22 сентября омский «Авангард» в ходе регулярного чемпионата КХЛ принимал на своей площадке череповецкую «Северсталь». Матч ожидался болельщиками с тревогой – в предыдущей встрече с «Сибирью» ястребы смотрелись довольно неубедительно. И «Северсталь» выглядит в этом сезоне неплохо — команда выиграла два стартовых матча против московского «Динамо» и «Торпедо» из Нижнего Новогорода.

Матч ознаменовался дебютом молодого нападающего Романа Бердникова – 19-летнего сына известного в прошлом хоккеиста «Авангарда» Сергея Бердникова. Также слегка поменялся состав обороны — вместо Дмитрия Рябыкина сыграл Антон Белов. Вдобавок Ростислав Чада перетасовал состав звеньев.

Матч начался оптимистично – после ряда атак счет в первом периоде открыл Роман Червенка, причем, «Авангард» в этот момент имел на одного игрока меньше. Результат удвоил в начале второй 20-минутки Денис Платонов. Череповчане опомнились и в течение семи минут отыгрались – сначала в большинстве, потом в равных составах. Характерно, что за весь период по воротам «Авангарда» было нанесено всего пять бросков.

Судьба трех очков решилась в последние 10 минут матча. Грандиозный шанс переломить ситуацию представился «Северстали» на 45-й минуте матча. Кирилл Лямин получил 5+10 минут штрафа, таким образом, четверть периода череповчане играли в большинстве. Однако воплотить в голы столь весомый перевес так и не сумели. Более того, омичи даже пару раз опасно атаковали ворота Василия Кошечкина.

Естественно, после столь героической обороны ворот Рамо омичи получили моральное превосходство и не преминули сделать его материальным. Гол случился уже через 16 секунд после восстановления паритета в составах. Александр Нестеров на 50-й минуте сделал счет 3-2. Менее чем через полторы минуты он сделал передачу на Егора Аверина – 4:2. Точку поставил, как и положено капитану, Алексей Калюжный, забив за 37 секунд до сирены пятую шайбу – 5:2.

Следующий матч болельщики и специалисты ожидают с особым нетерпением – ведь в понедельник в гости в Омск приедет «Витязь», матчи «Авангарда» с которым в последние несколько лет приводят к грандиозным побоищам. Накануне игра «Витязя» и «Магнитки» окончилась скандалом. При счете 0:4 после атаки одного из канадских тафгаев вратарь Георгий Гелашвили получил сотрясение мозга. Известно, что по сложившемуся «кодексу чести» у хоккеистов считается недопустимым проводить кулачные поединки с голкипером.

Счёт в матче в Омске 26 сентября прогнозировать трудно, однако можно уверенно предсказать приличное время штрафных минут. Собственно, на большее подопечных самого молодого тренера КХЛ 37-летнего Андрея Назарова пока не хватает – в пяти проведенных встречах они выиграли лишь однажды, при этом забив в этих играх столько же голов, сколько «Авангард» «Северстали» в последнем матче.