Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко снова установил мировой рекорд

Культура

Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко снова установил мировой рекорд

Микро-аквариум Анатолия и Станислава Коненко признали самым маленьким в мире. Он вмещает всего две чайные ложки воды.

Омские художники-микроминиатюристы создали полностью функционирующий аквариум, размерами 30 мм в ширину, 24 мм в высоту и 14 мм в глубину, тем самым установив новый мировой рекорд, — сообщает Академия мировых рекордов. Информация об этом была опубликована вчера, 22 сентября, на официальном сайте академии.

Самый маленький в мире аквариум сделан из стекла и может легко уместиться на ладони. Создатели поселили там несколько мальков рыбки вида данио-рерио. В качестве элементов декора в аквариуме есть практически микроскопические камешки и водоросли.

Объем аквариума – всего 10 мл, то есть две чайные ложки. Как ранее сообщал ОмскПресс, мастера наполняли его с помощью шприца. Кроме того, мини-аквариум снабжен фильтром для очистки воды.

Добавим, что работы Анатолия Коненко постоянно демонстрируются на выставочных площадках по всему миру и находятся в музеях США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии, Китае, а также в частных коллекциях и библиотеках. Кроме того, сегодня, 23 сентября, в Музее истории Екатеринбурга открылась выставка шедевров знаменитого омского микроминиатюриста. В экспозиции представлено около 80 работ, которые снабжены лупами и специальными увеличивающими оптическими устройствами, — сообщает Ural.ru.

ОмскПресс