Чем вызван рост доверия к банкам?

Обратите внимание

Чем вызван рост доверия к банкам?

По последним проведённым статистическим исследованиям, население России за истекший год существенно увеличило количество и сумму вкладов в банках. Социологи, внимательно изучив это явление, выяснили причину этого.

Основных причин три. Главным, решающим фактором, по мнению большинства респондентов, стал факт того, то банки стали представлять более открытую информацию о себе и своих услугах. В частности они перестали «прятать» проценты по кредитам. Во-вторых, финансовые институты, используя новейшее банковское оборудование , улучшили процесс обслуживания населения. Это хорошо заметно в отсутствии очередей к кассам, бумажной волоките. А в некоторых банках стало возможно ни к кому, не обращаясь использовать детекторы купюр (валют) для проверки выдаваемой наличности. И в-третьих, положительную динамику в росте доверия населения оказали уверенные и эффективные действия правительства в период кризиса. Правительство выдавая банкам стабилизационные кредиты пошло на непопулярные в банковской среде меры. В результате, государство усилило надзор и установило контроль над многими видами деятельности финансовых институтов.

Как завершающий штрих, в росте доверия жителей России к банкам, оказало увеличение предоставленной информации об этом секторе экономики доступной в электронных СМИ.

Особо следует отметить, что подобные шаги одновременно с Российским правительством, в острый период кризиса, предприняли многие правительства европейских стран и администрация США, не осталась с стороне. Но там эти действия не привели к каким-нибудь заметным результатам. Российские аналитики отмечают и тот факт, то хотя доверия к банкам у населения выросло, бОльшим доверием пользуются особо крупные частные банки и банки, чей контрольный пакет акций находиться в руках государства

ОмскПресс