Эпидемиологи отмечают повышенную активность клещей

Общество

Эпидемиологи отмечают повышенную активность клещей

Очередной подъем активности клещей отметили омские эпидемиологи. За прошедшую неделю от укусов клещей на территории области пострадало 173 человека, на предыдущей неделе – 139 человек.

Всего по состоянию на 19 сентября в регионе зарегистрировано 7,3 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе 1,8 тыс. детей. Жителей Омска среди укушенных – 2,4 тыс. человек, из них 575 – дети.

У 55 укушенных лабораторно подтверждено заболевание клещевым энцефалитом. Больше половины заболевших – жители города, которые выезжали в Омский, Муромцевский, Большереченский районы и Алтайский край. Кроме того, у 30 госпитализированных подтвержден диагноз клещевой боррелиоз, а у 15 – гранулоцитарный анаплазмоз.

«Учитывая сложившуюся ситуацию советуем жителям Омской области до конца октября при выезде на природу использовать защитную одежду и средства индивидуальной профилактики. Лечебно-профилактические учреждения обеспечены противоклещевым иммуноглобулином в количестве 5 тыс. 716 доз», — сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина.

ОмскПресс