Настреляли на 56 тыс. рублей штрафов

Общество

Настреляли на 56 тыс. рублей штрафов

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Омской области подвели предварительные итоги летне-осеннего сезона охоты. За три недели сезона оштрафованы 49 охотников на сумму свыше 56 тысяч рублей.

С 27 августа по 31 октября в Омской области проходит летнеосенний сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь. В этом году разрешили отстреливать не более восьми уток, четырех лысух и одного гуся, а также по две особи болотно-луговой, степной и полевой дичи каждого вида (дупель, бекас, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улит, веретенник, кроншнеп, коростель, мородунка, камнешарка, пастушок, обыкновенный погоныш, камышница, перепел).

Однако, как отмечают сотрудники министерства, этого охотникам оказалось мало. За три недели выявлено 58 нарушений правил охоты.

В основном охотники отстреливали дичь без разрешительных документов на добычу охотничьих ресурсов. При этом нарушители незаконно подстрелили 8 уток. К административной ответственности уже привлечены 49 нарушителей. Ущерб от их деятельности специалисты оценили в 20 500 рублей. Общая сумма штрафов составила 56 100 рублей. Кроме того, во время рейдов у нарушителей изъято 13 единиц гладкоствольного и 2 единицы нарезного оружия.

ОмскПресс