Бойкое место на Арктической

Общество

Бойкое место на Арктической

На минувшей неделе рядом с домом № 47 по улице Арктической заместитель председателя Омского городского Совета Виктор АРТЕМЬЕВ провёл встречу с жителями окрестных домов. На встрече не случайно присутствовал инспектор по особым поручениям отделения дорожного надзора управления ГИБДД УМВД России по Омской области майор полиции Владимир БУГАЕНКО, потому что претензии жильцов касались одного из ведомств УМВД.

Тут же, по адресу: 8-я Ремесленная, 17а, находится известное всем автомобилистам регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД УМВД по Омской области, возле ворот которого собрался народ. Никто из представителей этой службы здесь не появился, зато присутствовал майор Бугаенко.

Примерно месяц назад около тридцати жильцов дома № 47 (бывшее общежитие агрегатного завода) по Арктической написали письмо на имя Виктора Артемьева, который является депутатом по этому избирательному округу. Суть его проста: обитатели дома оказались со всех сторон окружены автотранспортом и элементарно лишены возможности свободно перемещаться. Цитируем: «К остановке не подойти по той простой причине, что везде стоят машины. Грязь раскатывается колесами, выносится машинами на тротуары, на проезжую часть, и на все это совершенно спокойно взирают сотрудники ГИБДД». И еще: «Дети идут в школу № 116, большое число жителей проходит по тротуару, залитому грязью и заставленному автомобилями. Нашему возмущению нет предела. И это длится уже не первый год».

Журналисты тоже стали свидетелями неудобства, испытываемого жильцами. Парковка перед регистрационной службой ГИБДД и территория возле дома № 47 полностью заняты автомобилями. Уезжают одни – приезжают другие. Нашей встрече на открытом воздухе все время приходилось двигаться куда-то в сторону. А в субботу, уверяют жители, тут и вовсе не протолкнуться. Зоя Петровна Котельникова, Вера Михайловна Ефремова и другие жители добавляют красок к общей апокалиптической картине:

– Рядом находится частный сектор, улицы Ремесленные. Нет никакого житья от крупного грузового транспорта. Ставят там машины, моют их, прежде чем заехать в РЭО ГАИ (так по привычке называют эту службу ГИБДД. – Прим. автора), дымят, мусорят, оставляют грязь. Невозможно выйти из дома!

– Жители Ремесленных вообще не выпускают своих детей гулять из дома. Опасаются за их жизнь. Такого здесь никогда не было!

– Придомовая территория так плотно заставлена транспортом, что «скорая помощь» не может подъехать к общежитию. Нашего соседа пришлось нести на носилках сквозь поток машин. Разве это нормально!

– Я вызывала специалистов газовой службы для ремонтных работ. Не смогли добраться до подъезда. Развернулись и уехали, ничего не сделав!

Женщины рассказывают, что прежние хозяева нескольких окрестных домов (например дома по улице Арктической, 52) уже продали их из-за столь нежелательного соседства с бойким местом. А новые владельцы еще не объявились, потому что не хотят жить в эпицентре автомобильного бума. Активисты из числа жильцов недоумевают, почему регистрационно-экзаменационную службу разместили чуть не в центре города, вместо того чтобы вынести ее куда-нибудь на окраину.

– Когда супермаркет «Лента» открыли за переездом на 21-й Амурской, где много места, там бы и эту службу могли разместить. Старое РЭО ГАИ всю жизнь находилось возле Ленинградского моста и никому не мешало! – выкрикивают сразу несколько человек. Их недовольство явно направлено в адрес сотрудника омской полиции.

Майор Владимир Бугаенко старался вывести из-под удара свое ведомство:

— Проблему необходимо решать без эмоций. И решать ее обязана не только служба ГИБДД, но и соответствующие муниципальные дорожные службы. Напоминаю, что ГИБДД выступает в роли надзорного органа в схеме организации дорожного движения и установкой ограничительных знаков не занимается. Чем помочь жителям? Нужно сделать здесь парковку, мест на 50 хотя бы. Между прочим, проблема с парковками существует по всему городу. А регистрационно-экзаменационная служба не коммерческое предприятие, чтобы обустраивать ее за свой счет. Это бюджетная служба. Хочу сообщить, что ГИБДД кое-что уже сделало. В 2009 году на углу Арктической и 5-й Северной зафиксировано почти 280 ДПТ. Когда здесь сделали новую транспортную развязку, аварий
ность снизилась раз в пять. Понятно, что жители недовольны потоком машин, но ведь мы живем в городе, автотранспорта на дорогах становится все больше.

Более конструктивная позиция оказалась у депутата Омского городского Совета Виктора Артемьева:

– В связи с большим скоплением автомобильного транспорта возле регистрационно-экзаменационной службы люди не могут пройти ни по тротуарам, ни по придомовым территориям. По улице Арктической и 5-й Северной идет очень интенсивное движение легковых и грузовых машин. Если люди идут к остановке или дети в школу, им приходится буквально лавировать, чтобы избежать столкновения с риском получить травму. Жители говорят, что травмы действительно имеют место. Они неоднократно обращались в управление ГИБДД, но четкого ответа не было. Точнее, ответ ГИБДД сводится к тому, что, дескать, это не та проблема, на которую нужно реагировать. Я считаю, что жители правы и меры принимать нужно. Например, установить здесь ограничительные знаки, шлагбаум, дежурство возле него и в целом контролировать проезд автотранспорта на территорию регистрационно-экзаменационной службы. Это не так уж сложно сделать. Конечно, техосмотр и регистрация машин – дело важное, но и люди хотят жить в спокойной обстановке.

ОмскПресс