В школе «Модерн» будут заниматься дети с ограниченными возможностями

Общество

В школе «Модерн» будут заниматься дети с ограниченными возможностями

В художественной школе «Модерн» завершается комплектование групп для детей с отклонениями здоровья. Ребята будут лепить и рисовать вместе с обычными воспитанниками школы. Это станет одним из методов лечебной терапии, а здоровых детей научит толерантному отношению к людям с инвалидностью.

Пока что эти ребята не очень понимают, для чего их водят по залам художественной школы и показывают множество разноцветных аппликаций, картин, глиняных поделок. Процесс рисования они называют просто «красить». Но мять в руках глину приятно и интересно. На лепку педагоги художественной школы «Модерн» возлагают особые надежды в работе с детьми с отклонениями в развитии.

На кончиках пальцев у человека находятся нервные окончания, стимулируя которые можно развить способности мозга. Специалисты называют это развитием мелкой моторики. Таким образом, любая, пусть даже не очень художественная лепка способна помочь ребятам с серьезными диагнозами.

У 11-летнего Кости аутизм. Четыре года назад, до того как с мальчиком стали заниматься педагоги-дефектологи, его мама не могла предположить, что сын научится считать, будет заниматься ритмикой, а с появлением в здании городского психологического оздоровительно-образовательного центра школы «Модерн» еще и музыкой, лепкой и рисованием. Теперь творческих занятий сам мальчик тоже ждет с нетерпением.

Пятилетний Сергей и четырехлетняя Иоланта Буданцевы бегут в «Модерн» с удовольствием. Пока им только дают посмотреть на красивые поделки воспитанников школы, но скоро они смогут сами сделать что-то подобное. У детей довольно распространенный диагноз – задержка речевого развития. Из-за этих проблем в детский сад ходить не получилось. Дети в буквальном смысле не нашли общего языка с остальными ребятами. Особые надежды их мама возлагает на «Модерн».

– Дети счастливы. Воспитатели здесь как мамы, очень внимательны к каждому ребенку, – говорит мама ребятишек Наталья БУДАНЦЕВА. – Здесь будут специальные занятия. Поэтому мы очень рады, что нам посоветовали сюда пойти.

Благодаря слиянию художественной школы и психологического центра у детей с отклонениями здоровья появилась возможность пройти так называемую творческую реабилитацию. Учиться дети будут в тех же группах, что и здоровые ребята. Из-за специфики развития детей группы будут небольшими, чтобы педагоги могли уделять достаточно внимания каждому из новичков.

– Конечно, такие дети требуют много внимания. Это дети с особым творческим мышлением. Но у педагогов «Модерна» уже был опыт работы с такими ребятишками. Поэтому мы справимся, – уверена педагог дополнительного образования художественной школы Ирина ШЕКОВА.

Потенциал для работы с такими детьми у школы есть. Большинство педагогов имеют соответствующее образование: логопеды, психологи, социальные педагоги, педагоги-дефектологи. Помогать начинающим осваивать азы художественного мастерства будут и сами дети, уже более опытные воспитанники школы.

– Конечно, говорить о реальном освоении такими детьми курса школы «Модерн» не приходится, но важно, что у ребят появилась хорошая возможность развивать моторику, проявить себя. Решается вопрос социализации детей, – аргументировала плюс слияния двух структур в одно учреждение директор городского психологического оздоровительно-образовательного центра Ольга КИСЛОВА. – Кроме того, осуществляется психологопедагогическое сопровождение одаренных детей, работа с родителями, когда мы можем разъяснить особенности одаренных ребятишек. И самое главное – это развитие толерантности у здоровых детей.

До 26 сентября в «Модерне» будет проходить комплектование групп детей с ограниченными возможностями, а на художественные занятия они придут уже в конце сентября. Педагоги уверены, что уже в скором времени ребята смогут стать полноправными участниками творческих выставок.

Напомним, 2 сентября воспитанники школы «Модерн» начали занятия в новом здании по улице Куйбышева, 27/7. Там уже располагался городской психологический оздоровительно-образовательный центр. В старом здании на улице 10 лет Октября, 105 скоро, после завершения там ремонта, будет работать детский сад.

ОмскПресс