Металлопрокат

Обратите внимание

Металлопрокат

Металлопрокат – универсальный материал, который широко применяется во многих отраслях народного хозяйства. Он сравнительно недорог, по сравнению с другими конструкционными материалами. При этом металлопрокат очень многообразен, и человеку, который впервые столкнулся с этим материалом, нелегко сразу разобраться в прайсе на изделия из проката и в сортаменте.

Прокат различают в первую очередь по размеру и форме. Разнообразие размеров и форм металлопроката дают возможность его применения в различных сферах: для строительства зданий и крупных строительных конструкций используют металлоизделия большого размера. А прокат, имеющий небольшие размеры, дает возможность применять его в узлах электротехнической промышленности, различных механизмах, агрегатах и машинах.

Без металлопроката нельзя обойтись при производстве ж/д транспорта, автомобилей и самолетов. В частности, во всех этих отраслях применяется труба нержавеющая круглая

Это – лишь небольшой список отраслей, где применяется металлопрокат, и где он является неотъемлемой частью технологического процесса.

Но универсальность изделий из металлопроката определяют не только их геометрия и размер. Разнообразие материалов, используемых для изготовления металлопроката, делает возможным его применение в разных средах и условиях. Металлопрокат способен выдержать большие перепады температур. Кроме того, металлопрокат прекрасно воспринимает нагрузки различного направления — растяжение, сжатие или изгиб.

Металлопрокат позволяет производить его легкое крепление с помощью сварки, клепки или иных способов. Это тоже позволяет сделать прокат универсальным. Использование всего разнообразия сортамента позволяет получать устойчивые и надежные конструкции.

В строительстве применяются такие элементы листового металлопроката: профнастил – популярный материал для производства кровли и отделки;стальная полоса, лист — для производства кровельных и стеновых работ;лента — применяется для бронирования, усиления конструкций, изготовления прочих деталей и конструкций.

Всегда можно приобрести нержавеющий металлопрокат оптом, что гораздо выгоднее, чем покупать его в розницу. В строительстве большим спросом пользуется нержавеющая труба, применяемая для коммуникаций жизнеобеспечения зданий. Современные технологии позволяют изготавливать трубы различного диаметра, сечения и других характеристик, делая трубу более универсальной. Большинство коммуникаций в строительстве выполняются именно с помощью труб.

ОмскПресс