Дубин доложил депутатам Горсовета о безопасности в школах

Политика

Дубин доложил депутатам Горсовета о безопасности в школах

Омский городской совет вчера возобновил работу после каникул. На одном из первых заседаний о мерах профилактики детского школьного травматизма комитету по социальным вопросам доложил директор департамента образования мэрии Омска Илья Дубин.

На 33,5% по сравнению с прошлым годом снизился уровень травматизма в омских школах. За первое полугодие 2011 года число несчастных случаев среди воспитанников средних учебных заведений сократилось с 1331 до 885, по словам Дубина.

Директор департамента образования считает, что травмы в основном происходят по неосторожности самих детей, из-за нарушения дисциплины или являются следствием подростковой агрессии.

Благодаря профилактике с 2008 года удалось почти вдвое сократить уровень детского травматизма на переменах, уроках физкультуры и уроках труда. Так, число травм на школьных переменах сократилось с 578 в 2010 году до 369 в 2011 году, на уроках физкультуры за год количество несчастных случаев уменьшилось с 434 до 218, а на уроках труда — с 23 до 10.

В качестве профилактической меры в школах вводятся большие динамические перемены с выходом на улицу, открываются музыкальные классы и игровые комнаты. Это позволяет избежать чрезмерного скопления детей в коридорах учебного заведения. Для контроля над школьниками привлекаются родительские коллективы, социальные педагоги, психологи и вожатые. Учителя повышают свою квалификацию в вопросах техники безопасности, охраны труда и здоровья участников образовательного процесса.

По словам Ильи Дубина, департамент особо следит за состоянием спортивных сооружений и оборудования пришкольных площадок. По итогам проверок в 65 школах выполнили ремонт спортивных залов, а в 10-ти пришлось демонтировать специальное оборудование, которое угрожало жизни и здоровью детей. В рамках национального проекта закуплено новое спортивное снаряжение в городские школы на сумму свыше 20 миллионов рублей.

ОмскПресс