«АСК» взяли под наблюдение

Бизнес

"АСК" взяли под наблюдение

В отношении омского ЗАО «Управление производственно-технической комплектации «Агростройкомплект» (УПТК «АСК») ввели процедуру наблюдения сроком на 4 месяца. Временным управляющим назначен Валерий Нестеров.

Заявление о банкротстве подавала в арбитражный суд Омской области генеральный директор торгового комплекса «Континент» Татьяна Вылегжанина. Как сообщает Омский портал недвижимости, в 2007 и в 2010 годах она предоставляла несколько займов «АСК» на сумму, превышающую 2 млн руб. Долг перед омской предпринимательницей так и не был погашен.

В суде выяснилось, что на счету УПТК «АСК» в июле было всего 14 копеек. Недвижимости за компанией также не числится, хотя основным видом деятельности компании, согласно пояснительной записке, является сдача в наем собственного недвижимого имущества. Зато у фирмы есть в наличии 16 автотранспортных средств.

Приняв во внимание все обстоятельства, суд признал требования Татьяны Вылегжаниной обоснованными и решил ввести в отношении «АСК» процедуру наблюдения сроком на 4 месяца. Временным управляющим должника утвердили Валерия Нестерова. До следующего заседания, которое состоится 19 декабря, он должен представить в арбитражный суд отчет о финансовом состоянии должника, обоснованием возможности или невозможности восстановления платежеспособности компании и целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.

Кроме того, на днях с иском о признании ЗАО «УПТК «АСК» банкротом обратилась предприниматель Людмила Червякова. Этот иск решили рассматривать в рамках первого дела.

Напомним, компания «АСК» контролируется депутатом Законодательного собрания Омской области Валерием Кокориным. Как ранее писал ОмскПресс, в июле этого года омский арбитражный суд изъял у ЗАО «УПТК «АСК» земельный участок под торгово-выставочным центром «Каскад». С иском в суд обратилось Главное управление по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР). Ведомство требовало от «АСК» в суде возмещение задолженности по аренде земельного участка под торговым центром «Каскад» в размере 1,4 млн руб. Однако представитель «АСК» в суде заявила, что у компании нет средств для погашения долга. В итоге суд удовлетворил требования ГУЗР.

ОмскПресс