В Омске стартует прием заявок на «Кросс наций»

В Омске стартует прием заявок на "Кросс наций"

С 20 сентября в Омске начнется прием заявок на участие в ежегодном Всероссийском дне бега «Кросс нации». Массовые забеги пройдут на дистанциях 2 и 3 км, забеги для подготовленных спортсменов — на 6 км, 8 км и 12 км. Традиционно будет проведен также VIP-забег на 2014 м в поддержку Олимпийских игр в Сочи.

Изображение

Всероссийский день бега в Омске начнется со старта VIP-забега в 12 часов. Официальная церемония открытия пройдет в 11 часов 45 минут, награждение победителей и призеров — с 13 до 15 часов. Всех участников, занявших 1-3 места, наградят медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта, туризма и молодежной политики России.

Каждому зарегистрировавшемуся будет выдана футболка с персональным номером. Заявки на участие будут приниматься в первом корпусе Сибирского госуниверситета физической культуры и спорта (СибГУФК) с 10 до 18 часов ежедневно. Регистрация продлится до 25 сентября. Также заявиться на участие можно будет непосредственно в день забега — 25 сентября, с 9 до 10 часов. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и подтверждающий возраст. Участники соревнований до 17 лет могут выйти на старт только при наличии допуска врача, а в возрасте с 18 лет и старше — при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Впервые Всероссийский день бега «Кросс нации» был проведен в 2004 году. Организаторами соревнования выступают Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Всероссийская федерация легкой атлетики и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. В нашем регионе, помимо старта в областном центре, забеги проходят в Марьяновском, Калачинском, Тюкалинском, Саргатском, Нововаршавском и Большереченском районах. Традиционно в стартах «Кросса нации» принимают участие более 10 тыс. любителей бега в Омске и 8 тыс. — в районных центрах, — сообщает МинспортМедиа.

ОмскПресс