Омские торговые центры попали в сотню лучших по всей России

Бизнес

Омские торговые центры попали в сотню лучших по всей России

Первый проект «100 лучших торговых центров России» представили на площадке международного форума по недвижимости PROEstate. От Омска в рейтинг вошли 4 торговых центра: «МЕГА», «Каскад», «Пять звезд» и «Маяк». Квота для каждого города определялась его численностью.

На площадке V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate был презентован первый рейтинг «100 лучших торговых центров России», сформированный экспертами Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД), — сообщает Омский портал недвижимости. В рейтинг вошла сотня наиболее качественных, по мнению экспертов рынка, торговых и торгово-развлекательных комплексов страны. Специалисты оценили в текущем году более 300 объектов в 14 городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград и другие. В каждом городе участь торговых центров была в руках сформированной комиссия из девелоперов, консультантов, управляющих и сервисных компаний, которые осуществляли сбор информации и дальнейшую оценку объектов.

От Омска в рейтинг вошли четыре торговых центра — «МЕГА», «Каскад», «Пять звезд» и «Маяк». Как пояснили в пресс-службе ГУД, общее количество объектов, представленных в рейтинге, было распределено среди городов, участвующих в проекте, пропорционально численности их населения. «В результате Омск получил квоту в 4 ТЦ, Санкт-Петербург — 17, Казань – 5, Самарская область – 5 и так далее», – отметила член Экспертной комиссии ГУД, Людмила Рева, директор по развитию бизнеса ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Специалисты уточнили, что рейтинг определяет лучших, но не ранжирует объекты, не сравнивает их и не расставляет по местам. Интересно, что почти в каждом городе в число лучших вошли торговые центры «МЕГА».

По мнению представителей ГУД, рейтинг может стать полезным нововведением для всех участников рынка. Потребители, в частности, смогут использовать объективную информацию от профессионалов рынка для выбора места покупок и проведения досуга.

ОмскПресс